Стало известно, кто будет править Суданом вместо Омара аль-Башира

© REUTERS / REUTERS TVМинистр обороны Судана Авад Мохамед Ахмед Ибн Ауф приведен к присяге в качестве главы Военного переходного совета
Министр обороны Судана Авад Мохамед Ахмед Ибн Ауф приведен к присяге в качестве главы Военного переходного совета - Sputnik Беларусь
Подписаться
В четверг в североафриканской стране военные свергли диктатора, который правил страной на протяжении последних 30 лет.

МИНСК, 12 апр – Sputnik. Министр обороны и первый вице-президент Судана Ахмед Авад ибн Ауф принес присягу в качестве главы переходного военного совета страны, сообщили в эфире местного телевидения.

В четверг после четырех месяцев волнений в стране военные совершили переворот. После этого Ахмед Авад ибн Ауф заявил, что бывший президент Омар аль-Башир и его соратники взяты под стражу.

Военный переворот в Судане - Sputnik Беларусь
Что известно о военном перевороте в Судане на данный момент

В Судане на три месяца ввели чрезвычайное положение, закрыли воздушное пространство и заблокировали въезд в страну. Для управления государством был создан военный совет, который будет править Суданом в течение 2 лет, пока будет длиться переходный период.

"Генерал-лейтенант Авад ибн Ауф принес присягу как руководитель военного переходного совета, генерал Кемаль Абдель Мааруф аль-Махи присягнул в качестве заместителя главы военсовета", – передало накануне вечером суданское телевидение.

Омар аль-Башир пришел к власти в 1989 году также в результате военного переворота. За 30 лет правления он умудрился устроить геноцид в регионе Дарфур, за что Международный уголовный суд выдал ордер на его арест. Бывший диктатор развязал гражданскую войну, и это привело к появлению на карте нового государства – Южный Судан.

В прошлом году Соединенные Штаты ввели новые санкции против официального Хартума, что привело к резкому росту цен на продовольствие и автомобильное топливо. Власти Судана начали силой подавлять протесты, что привело к жертвам среди митингующих. В свою очередь военные заявили, что в случае применения насилия против мирных граждан полицией они будут вынуждены вмешаться.

Читайте также:

Лента новостей
0