Литва уведомила РФ об отзыве посла из Москвы

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол Литвы в РФ Ремигиюс Мотузас
Чрезвычайный и полномочный посол Литвы в РФ Ремигиюс Мотузас - Sputnik Беларусь
Подписаться
Посол отозван ориентировочно на неделю, его обязанности будет исполнять заместитель главы дипмиссии.

МИНСК, 12 апр – Sputnik. Вильнюс уведомил российский МИД об отзыве своего посла Рямигиюса Мотузаса из Москвы в соответствующем порядке, сообщили во внешнеполитическом ведомстве Литвы.

Работа белорусской пограничной службы - Sputnik Беларусь
МИД рассказал, как будет работать соглашение с Россией о признании виз

Посол был отозван для консультаций в четверг. Такое решение принято в с связи с письмом, присланным по электронной почте в посольство, содержащим угрозы, связанные с делом 13 января, в адрес посла и персонала посольства. Кроме того, Мотузасу предоставлен статус специального свидетеля в досудебном расследовании дела о непрозрачной выдаче виз.

"МИД РФ уведомлен в соответствующем порядке", – отметили в МИД Литвы.

В ведомстве указали, что посол отозван ориентировочно на неделю, его обязанности будет исполнять заместитель главы дипмиссии.

Верховный совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, в республику были переброшены бойцы спецподразделений. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений у телецентра погибли 14 человек, свыше 600 были ранены.

В марте Вильнюсский окружной суд признал виновными по делу о событиях 1991 года бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова и экс-офицера КГБ Михаила Головатова. Как сообщал Sputnik Литва, обоих россиян судили заочно и признали виновными в "преступлениях против человечности и военных преступлениях".

Первого апреля посольство Литвы обратилось в МИД РФ с просьбой провести расследование и обеспечить физическую безопасность сотрудников посольства и членов их семей, однако до настоящего момента якобы не поступило никакой официальной реакции со стороны МИД России или других ведомств. В этой связи в пятницу МИД Литвы, как говорится в сообщении, вызвал представителя российского посольства и повторил ему эту просьбу.

"МИД предпринял предусмотренные внутренними правовыми актами необходимые меры по повышению безопасности диппредставительства в Москве, охране ее сотрудников и членов их семей", – добавило литовское внешнеполитическое ведомство.

Лента новостей
0