Лукашенко рассказал, что обсудит на переговорах с Эрдоганом

© AFP 2024 / SERGEI GRITSПрезидент Беларуси Александр Лукашенко и президент Турции Реджеп Эрдоган
Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Турции Реджеп Эрдоган - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предстоящий визит белорусского лидера в Турцию будет в основном посвящен совместным проектам, инвестициям, более интенсивной и сбалансированной торговле.

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, какие вопросы намерен обсудить с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом на переговорах в ближайшее время, соответствующие заявления он сделал в интервью для турецкого информационного агентства Anadolu.

По мнению белорусского лидера, торгово-экономическое сотрудничество является фундаментом любых отношений между государствами, и этот фундамент требует постоянного укрепления – "в виде торговли, экономических отношений, инвестиций".

"Предстоящий визит в Турцию будет в основном посвящен этому. Мы будем говорить о совместных проектах, о совместных инвестициях, о более интенсивной и сбалансированной торговле", – рассказал Лукашенко.

По словам главы государства, в настоящее время политические, дипломатические, гуманитарные и культурные взаимоотношения Беларуси и Турции значительно опережают торгово-экономические.

"А торгово-экономические отношения, пусть даже мы имеем миллиард долларов товарооборота, – это не те объемы. Кстати, с большим дефицитом для Беларуси. Паритет должен быть, экспорт-импорт надо выравнивать", – отметил президент.

Хорошо бы иметь такие же теплые отношения, как с Россией

По словам Александра Лукашенко, Беларусь хотела бы иметь с Турцией столь же теплые и дружеские отношения, как, например, с Россией.

Самолет Белавиа - Sputnik Беларусь
Новые авиарейсы могут открыться между Беларусью и Турцией

"А почему бы и нет? У России с вами сейчас очень добрые отношения. Почему у нас должны с вами быть отношения не то что хуже, а ниже? Такого быть не должно. Поэтому мы с президентом Эрдоганом однозначно подтянем уровень наших отношений даже выше, чем у вас с Российской Федерацией. Мы нащупали за эти годы те точки соприкосновения, те позиции, по которым сегодня надо работать. И мы полны решимости это сделать", – заявил белорусский лидер.

По мнению Лукашенко, у стран множество общих интересов, в числе которых IT-сектор, сфера технологий, а также химическая и нефтехимическая промышленность и производство автомобильной техники.

"Вы очень нуждаетесь в нашей технике – Турция огромная страна (...). И мы уже пришли в Турцию, создаем там свои представительства, торговые дома, сервисные центры. Наша техника продвинута. Даже в сфере военно-технического сотрудничества, несмотря на то, что вы страна НАТО, а мы принадлежим к другому военно-политическому блоку – ОДКБ, мы нашли с вами точки соприкосновения и сотрудничаем", – подчеркнул президент.

Нет никаких закрытых тем

Александр Лукашенко отметил также дружественные межличностные отношения с турецким президентом.

"Мы называем друг друга братом, это была инициатива Реджепа Эрдогана. Я его называю своим другом. По-разному. Но всегда, как близкие, можно даже сказать, как родные люди", – сказал он.

По словам президента Беларуси, Беларусь и Турция поддерживают друг друга на международных площадках.

"У нас нет никаких закрытых тем для сотрудничества, и в связи с этим наши отношения очень близкие и очень дружественные", – подчеркнул Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0