Лукашенко поздравил Башара Асада с Днем Эвакуации

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Сирии Башар Асад
Президент Сирии Башар Асад  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент подтвердил намерение Беларуси и дальше оказывать поддержку Сирии в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

МИНСК, 17 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил своего коллегу президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада с национальным праздником – Днем Эвакуации, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Глава Беларуси высказал убежденность, что Сирия, находясь под руководством Асада, уже в скором времени успешно преодолеет все трудности, которые были вызваны вооруженным конфликтом, и восстановит национальное хозяйство.

Жители Триполи несут тело погибшего, убтого во время столкновений в городе - Sputnik Беларусь
Жертвами столкновений в Триполи стали более 50 человек

"Дружественный сирийский народ вернется к нормальному, мирному образу жизни", – подчеркивается в поздравлении.

Лукашенко также подтвердил, что Беларусь намерена продолжить поддержку Сирии на международной арене в вопросах борьбы с терроризмом и экстремизмом. Кроме того, наша страна также готова развивать двустороннее сотрудничество во всех сферах взаимного интереса.

Белорусский лидер пожелал Башару Асаду здоровья и успехов в усилиях по обеспечению мира и гражданского согласия в Сирии.

Национальный праздник Сирии – День эвакуации иностранных войск – отмечается 17 апреля. В этот день в 1946 году последний французский солдат покинул территорию страны, после чего она фактически стала независимым государством.

Формально Сирия получила независимость в 1945 году. В стране было объявлено о создании национальной армии, Сирия вступила в ООН и приняла участие в создании Лиги арабских государств. Тем не менее окончательно обрести независимость Сирия смогла после вывода всех иностранных войск, который завершился через год, 17 апреля. Именно этот день и стал национальным праздником.

Читайте также:

Лента новостей
0