Песков: не знаю, будет ли Путин смотреть украинские дебаты, но запись получит

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Президент РФ Владимир Путин и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Подписаться
За два дня до выборов, претенденты на пост главы Украины Петр Порошенко и Владимир Зеленский проведут в пятницу два раунда дебатов на стадионе и в телеэфире.

Ясности, будет ли президент РФ Владимир Путин в пятницу вечером смотреть дебаты кандидатов в президенты Украины, пока нет, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Однако он добавил, что запись этой дуэли для Путина сделают.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Песков прокомментировал упоминание бизнесменов РФ в докладе Мюллера

"По-прежнему не могу сказать, пока нет информации у меня на этот счет. Мы будем смотреть обязательно, площадку пока еще коллеги мне не порекомендовали. В любом случае попробуем это записать, передать президенту тоже, может, у него будет какое-то на выходных время посмотреть", – заявил Песков журналистам.

Кроме того, главные тезисы из общения двух кандидатов будут включены в дайджесты, которые просматривает российский президент, добавил пресс-секретарь.

В пятницу вечером претенденты на пост главы украинского государства Петр Порошенко и Александр Лукашенко сойдутся дважды. Первый раунд дебатов состоится на стадионе "Олимпийский" в Киеве в 19.00, затем общение продолжиться на "Общественном ТВ" в 21.00. Голосование состоится в грядущее воскресенье.

Опросы, проведенные накануне, прочат победу Зеленскому. За него, по данным социологической группы "Рейтинг", готовы проголосовать 73% избирателей, тогда как Порошенко поддерживают лишь 27%.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Песков прокомментировал использование фото Путина на билбордах с Порошенко

Будущие отношения

Отвечая на вопрос о российских ожиданиях от Зеленского, Песков высказал надежду, что новый президент Украины не станет представителем "партии войны" и по-иному посмотрит на перспективу двусторонних отношений.

Кроме того, по словам Пескова, будущему главе Украины не нужны никакие сделки с  Владимиром Путиным.

"Никакие сделки с Путиными или с Москвой не нужны. Нужно выстраивать нормальные, добрые, взаимовыгодные отношения на основе взаимного доверия и отношения сотрудничества и взаимодействия, которые в интересах и русских, и украинцев, живущих и в России, и на Украине", – сказал Песков.

Вопрос возник в связи с предложением главы политсовета украинской "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука, которое он направил Владимиру Зеленскому.

По словам Пескова, в Москве не слышат от украинских кандидатов внятных объяснений, какими они видят будущее отношений с РФ.

Петр Порошенко на стадионе Олимпийский, где так и не состоялись его дебаты с Владимиром Зеленским - Sputnik Беларусь
Порошенко или Зеленский: кто хайпанет на дебатах?

"Справедливости ради нужно заметить, что каких-то внятных разъяснений относительно перспектив минских договоренностей, Донбасса, самопровозглашенных республик и отношений с Москвой – стройной концепции этого всего – ни один из кандидатов не высказывал", – сказал пресс-секретарь российского президента.

При этом Песков отметил, что в Кремле не рассматривают Зеленского как кандидата, с которым могут сложиться более хорошие российско-украинские отношения, чем с действующим президентом страны Петром Порошенко.

Возвращение украинских моряков

Песков также прокомментировал возможность возвращения домой украинских моряков, задержанных в ноябре в Черном море. Пока об этом говорить рано, полагает пресс-секретарь российского президента.

"Пока можно сказать, что по-прежнему идет следствие. Степень их вины может и должен установить суд", – сказал Песков.

Преждевременно, по его мнению, обсуждать вопрос о возможной отправке моряков обратно после решения суда для отбывания наказания на территории Украины.

"Об этом преждевременно говорить, но вы знаете, что законом предусматривается возможность, скажем так, разных юридических процедур", – заметил пресс-секретарь Путина.

Три корабля ВМС Украины с 22 моряками были задержаны 25 ноября 2018 года. ФСБ заявила, что они нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. В отношении задержанных моряков было возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.

Лента новостей
0