Ермошина предложит президенту провести парламентские выборы 17 ноября

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина
Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава Центризбиркома считает неплохим временем проведения президентских выборов конец лета.

МИНСК, 19 апр – Sputnik. Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина предложит главе государства дату проведения парламентских выборов 17 ноября 2018 года.

Выборы президента Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Президентские выборы пройдут не позднее 30 августа 2020 года

"Мы будет предлагать президенту, чтобы парламентские выборы были проведены 17 ноября 2018 года. Если проводить их 7 ноября, то придется отменять постановление правительства о переносе праздничных и выходных дней", – сообщила Ермошина Sputnik в пятницу.

По ее словам, если будет идти речь о 7 ноября как об основном дне парламентских выборов, то с учетом четырех выходных дней это может сорвать явку избирателей.

А в остальном, дата 7 ноября 2018 года не противоречит юридическим нормам. Сказала Ермошина, уточнив, что это только президентские выборы должны проходить в воскресенье, а парламентские – в любой день недели.

Она сообщила, что будут просить о том, чтобы состоялась рабочая встреча с главой государства в ближайшее время. По ее словам, планируется визит президента в Китай, и она намерена по почте направить свою просьбу о рабочей встрече.

Касаясь вопроса о дате президентских выборов, Ермошина напомнила, что они должны пройти не позднее 30 августа 2020 года.

"Меня бы устроила эта дата, но решать этот вопрос буду не я", – сказала глава ЦИК. По ее словам, законодательство позволяет провести президентские выборы и в конце весны.

"Это тоже неплохая дата. Нецелесообразно проводить выборы в середине лета, когда время отпусков", – сказала Ермошина.

Сегодня во время послания парламенту глава государства сказал, что парламентские выборы можно провести 7 ноября 2019 года.

Лента новостей
0