Монетка брошена: Зеленский на коленях перед народом, Порошенко – перед флагом

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкДействующий президент Украины Петр Порошенко и кандидат в президенты Владимир Зеленский
Действующий президент Украины Петр Порошенко и кандидат в президенты Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дебаты длились почти час. Выступление кандидатов началось с рукопожатия, в конце же оба политика не стали жать друг другу руки, уйдя со своими сторонниками в разные концы сцены.

Перед тем как дебаты кандидатов в президенты Украины начались, модераторы бросили монетку. Владимиру Зеленскому выпала "решка", он и начал дебаты.

Впервые за все время предвыборной кампании два кандидата пожали друг другу руки.

Предыдущие дебаты должны были состояться 14 апреля, но Зеленский тогда так и не появился на стадионе "Олимпийский". По официальной версии, они так и не смогли согласовать время встречи.

Выборы президента прошли на Украине 31 марта. Никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля. Украинцы могут проголосовать на двух избирательных участках в Беларуси: в здании посольства в Минске и в помещении консульства в Бресте.

Стадион так стадион

На НСК "Олимпийский" выделено две фан-зоны – одна для сторонников Зеленского, вторая – для тех, кто поддерживает Порошенко. Безопасность примерно 22 тысяч человек обеспечивает около десяти тысяч правоохранителей. Прежде заявлялось, что прийти на дебаты могут до 60 тыс. человек.

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOБезопасность на стадионе "Олимпийский" обеспечивали почти 10 тысяч полицейских
Монетка брошена: Зеленский на коленях перед народом, Порошенко – перед флагом - Sputnik Беларусь
Безопасность на стадионе "Олимпийский" обеспечивали почти 10 тысяч полицейских

Накануне начала дебатов в фан-зонах кандидатов по очереди выступали артисты. В фан-зоне Зеленского артисты пели, в том числе, и на русском языке. Их периодически освистывали и кричали "Ганьба". Те, в свою очередь, призывали оппонентов к толерантности.

Со сцены вокалист "Мачете" призвал "Не дать политикам нас разделить", пишет "Украинская правда". 

Зеленский: я голосовал за Порошенко и ошибся

Зеленский выступал на украинском языке и начал с напоминания о том, что он простой человек из Кривого Рога, который не мог представить, что однажды станет кандидатом. И это не единственное, чего себе не мог представить Зеленский.

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПорошенко и Зеленский в начале дебатов пожали друг другу руки, но не сделали этого в конце мероприятия
Монетка брошена: Зеленский на коленях перед народом, Порошенко – перед флагом - Sputnik Беларусь
Порошенко и Зеленский в начале дебатов пожали друг другу руки, но не сделали этого в конце мероприятия

"Я сам был за господина Порошенко, но я ошибся. Мы ошиблись […] Могли мы с вами тогда представить, что жить по-новому – значит "выживать"?" - сказал Зеленский.

Зеленский признался – он не политик. "Я – результат, Петр Алексеевич, ваших ошибок", - сказал кандидат в президенты.

Он рассказал, как Порошенко спрашивал у него, зачем Зеленский лезет в политику и предупредил, что будет реже видеть своих детей и жену. Сделать вывод он не успел, потому что время для выступления истекло, и пришло время дать слово Порошенко.

Порошенко дождался Зеленского, но говорил о Путине

Порошенко начал с восклицания: наконец, мы смогли вызвать Зеленского на дебаты. Вскоре он сконцентрировался на теме гибридной войны против России.

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOПорошенко утверждает, что Зеленский - ставленник олигархов
Монетка брошена: Зеленский на коленях перед народом, Порошенко – перед флагом - Sputnik Беларусь
Порошенко утверждает, что Зеленский - ставленник олигархов

"Для украинского народа важно знать, как побеждать врага, а не распространять российские фейки", - сказал он.

Он задался вопросом, как Зеленский собирается исполнять функции верховного главнокомандующего, и ему зааплодировали. Он похвалил Зеленского за то, что тот уже начал "курс молодого бойца", но выразил мнение, что нужно было начать их четыре года назад и пойти добровольцем.

"Фу!" – сказал Порошенко.

Он выразил убежденность, что Зеленский не хочет сдать Украину, но этого может хотеть Путин. Оппонента он назвал "красивой оберткой".

"Я ни разу в своей жизни не разговаривал с Путиным", - ответил он, и заверил, что в России с начала войны не бывал.

Первый раунд

Зеленский зачитал список вопросов, которые прислали его сторонники в интернете, и задал их Порошенко. Среди них – "Не хотели бы прожить на полторы тысячи гривен пенсии хотя бы месяц? Как так получилось, что Украина — самое бедное государство при самом богатом президенте? Почему поджигателей магазина Roshen нашли за четыре часа, а поджигателей военных складов не могут найти несколько лет? Как вы спите по ночам, почему никто не сидит за Иловайск и Дебальцево?"

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗеленский заявил, что сделает все, чтобы закончить "войну" в Донбассе
Монетка брошена: Зеленский на коленях перед народом, Порошенко – перед флагом - Sputnik Беларусь
Зеленский заявил, что сделает все, чтобы закончить "войну" в Донбассе

Порошенко сказал, что вопросы не записывал. По мнению действующего президента, Зеленский продемонстрировал свою некомпетентность, задав эти вопросы, и напомнил, в каком состоянии принял страну в 2014 году: без денег в золотовалютном резерве, без армии и оружия. Если бы Зеленский знал это, задавал бы вопросы по-другому, сказал Порошенко.

Он добавил, если бы оппонент был на фронте, он бы знал, какой кровью Украина заплатила за то, чтобы сохранить страну, и таких вопросов не было бы.

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOЗеленский задал более десятка вопросов Порошенко, которые ему прислали украинцы
Монетка брошена: Зеленский на коленях перед народом, Порошенко – перед флагом - Sputnik Беларусь
Зеленский задал более десятка вопросов Порошенко, которые ему прислали украинцы

Действующий президент напомнил Зеленскому, как тот сказал, что будет учиться на посту президента. Но пошел бы он сам к хирургу, который будет на нем учиться?

Зеленский рассказал, что много раз был в АТО и недоумевает, от кого ему приходится прятаться, по мнению Порошенко.

"От каких повесток я прячусь, я, публичный человек? Меня не смогли найти и дать мне в руки повестку? О чем вы сейчас говорите? Вы опять врете", - заявил Зеленский в ходе дебатов, комментируя заявление своего оппонента Порошенко о том, что он прятался от повесток в армию.

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкНа протяжении всего выступления на стадионе стоял сильный шум: зрители начинали свистеть и кричать "фу," как только слово брал не их кандидат
Монетка брошена: Зеленский на коленях перед народом, Порошенко – перед флагом - Sputnik Беларусь
На протяжении всего выступления на стадионе стоял сильный шум: зрители начинали свистеть и кричать "фу," как только слово брал не их кандидат

Зеленский отметил, что отвечать на вопрос о том, почему до сих пор не закончилась война, должен не он, а сам Порошенко. "Вы задаете мне вопрос о войне. Сейчас идет война. И вы как главнокомандующий должны ответить на него - почему она до сих пор не кончилась", - сказал он.

У Зеленского осталось время, но он решил не добавлять ничего к сказанному, а после все же продолжил: лучше быть котом в мешке, чем волком в овечьей шкуре.

Второй раунд

"Почему у всех ваших людей – две руки? […] Почему ваши конфеты можно свободно купить в магазинах Москвы?" – спросил Зеленский и задал еще ряд вопросов.

Правда, затем Зеленского упрекнули: за спиной Порошенко стояли бойцы АТО, некоторые из них были серьезно покалечены. 

Порошенко сказал, что на вопросы оппонента может ответить за 20 секунд.

"Абсолютно все, о чем говорит господин Владимир – абсолютное вранье и не соответствует действительности", - сказал Порошенко.

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOПосле слов о вранье зрители освистали Порошенко
Монетка брошена: Зеленский на коленях перед народом, Порошенко – перед флагом - Sputnik Беларусь
После слов о вранье зрители освистали Порошенко

Сам он спросил Зеленского о ценностях и о том, где он видит Украину в будущем.

Зеленский заверил, что будет защищать европейский выбор украинцев. Отвечая на обвинения в связях с олигархом Игорем Коломойским, кандидат в президенты напомнил, что все каналы в Украине принадлежат олигархам.

"Я не у прокурора и ничего не сделал, чтобы там быть, а вам, может, и придется встретиться", - сказал Зеленский.

Зеленский спросил у Порошенко: если он попадет в суд, будет ли говорить, что это политическое преследование? На этот вопрос президент не ответил, но заговорил о высоких стандартах журналистики принадлежащего ему "Пятого канала".

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПорошенко подтвердил, что примет любой результат выборов
Монетка брошена: Зеленский на коленях перед народом, Порошенко – перед флагом - Sputnik Беларусь
Порошенко подтвердил, что примет любой результат выборов

"Господин Зеленский, может, не знает об этом, но в 2014 году Оранжевая революция была совершена Пятым каналом. Это единственный канал, где была свобода слова", - сказал Порошенко.

Действующий президент добавил, что канал "1+1", на котором работал Зеленский, отошел от журналистских стандартов, распространяет российские фейки и в свое время положил Зеленского "в теплую ванну".

Перед кем встать на колени?

Порошенко напомнил: Зеленский много раз называл украинцев "хохлами", но ни разу не извинился, в том числе за то, что назвал страну "проституткой". Однажды обидев главу Чеченской республики Рамзана Кадырова неудачной шуткой, он извинился. Зеленский заспорил: ни разу не общался с Кадыровым.

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗеленский заявил, что держит кулаки, чтобы окружения Порошенко в политике больше не было
Монетка брошена: Зеленский на коленях перед народом, Порошенко – перед флагом - Sputnik Беларусь
Зеленский заявил, что держит кулаки, чтобы окружения Порошенко в политике больше не было

Порошенко выразил убежденность, что страна должна закончить войну, но не ползти на коленях к Путину. И Зеленский ответил: хоть сейчас встану на колени перед каждой матерью, которая не дождалась своего сына с фронта, перед каждым ребенком, который не дождался отца. Он встал на колени перед стадионом, а Порошенко повернулся к флагу и встал на одно перед ним и бойцами АТО, стоящими за спиной.

"Вот видите, не так сложно быть человеком", - сказал Зеленский.

Когда у Зеленского остался один вопрос, на который можно ответить только "да" или "нет", он спросил Порошенко: "Вам не стыдно?"

© REUTERS / VALENTYN OGIRENKOПорошенко заявил на дебатах, что ему не стыдно за пять лет руководства страной
Монетка брошена: Зеленский на коленях перед народом, Порошенко – перед флагом - Sputnik Беларусь
Порошенко заявил на дебатах, что ему не стыдно за пять лет руководства страной

Порошенко сказал: "Нет". По его словам, все, что он делал, делал для Украины. "Я горжусь Украиной и пятью годами", - добавил глава государства.

В свою очередь президент поинтересовался у  Зеленского: готов ли он сделать все, чтобы Коломойский и другие его партнеры после выборов были отрезаны от доступа к власти?

© AP / Efrem LukatskyОба кандидата встали на колени перед теми, кто потерял родных и близких в Донбассе
Монетка брошена: Зеленский на коленях перед народом, Порошенко – перед флагом - Sputnik Беларусь
Оба кандидата встали на колени перед теми, кто потерял родных и близких в Донбассе

"Да", - сказал Зеленский.

В конце дебатов Порошенко заявил, что примет результаты выборов 21 апреля. "Но 22 апреля жизнь будет продолжаться, и 22 числа мы должны объединиться, чтобы вместе защитить страну. Главное, ее не потерять", - отметил он.

Резюме

Что Зеленский думает о Порошенко? Я не ваш оппонент, я ваш приговор.

Что Порошенко думает о Зеленском? Зеленский даже не кот в мешке, а яркая обертка.

Лента новостей
0