Лукашенко рассказал, как ему не давали создать "Линию Сталина"

© Photo : пресс-служба президента РБПрезидент Беларуси Александр Лукашенко во время республиканского субботника на "Линии Сталина"
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время республиканского субботника на Линии Сталина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства вспомнил, как люди, которые работали в государственных органах, пытались кого-то наклонить, противостоять, чтобы комплекс не был создан.

МИНСК, 20 апр - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко вспомнил, как ему не давали создать "Линию Сталина" и высказался на тему событий военных лет, сообщили в пресс-службе главы государства.

"Это урок, это та неизвестная история нашей страны, которую мы должны знать. И этот урок подталкивает нас к тому, чтобы порох держать сухим и чтобы мы всегда были готовы с любой стороны отразить агрессию против нас", - заявил Лукашенко по время республиканского субботника, который он провел на территории историко-культурного комплекса "Линия Сталина".

Линия без Сталина

Также президент отметил, что, когда создавался историко-культурный комплекс, было много противников этого, которые обвиняли власти в увековечивании памяти о Сталине.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко об участии в конфликтах: нам, белорусам, это надо?!

"Да я не имя Сталина возрождал, хотя и он этого заслуживает. Я возрождал этот объект, который говорит о той части истории, которая была у нас, и которую, к сожалению, на то время неправильно понимали", - рассказал Лукашенко.

По его словам, со стороны некоторых чиновников даже были попытки остановить строительство комплекса.

"Хватало людей, которые работали в государственных органах и пытались кого-то наклонить, противостоять, чтобы это не было создано", - добавил Лукашенко.

К слову, комплекс "Линия Сталина" создавался из фортификационных укреплений Минского укрепрайона, в военные годы эти сооружения были расположены на протяжении двух тысяч километров. Но были и незащищенные районы.

"Если бы он сработал здесь, как мыслилось, немцам было бы очень тяжело. Я предполагаю, что фашисты его вряд ли бы преодолели. Из-за головотяпства - и это наш урок - мы потеряли Беларусь в течение месяца-полутора. Ничего не осталось от Беларуси. Где сражались по-настоящему - на 20-25 дней задерживали фашистов", - отметил президент.

Акцент на мобильность

Глава государства добавил, что в Беларуси сейчас регулярно совершенствуют армию - в зависимости от развития международной обстановки, появления новых способов вести конфликты и боевые действия. При этом акцент сделан на мобильных войсках, ведь танковыми колоннами и фронт на фронт уже воевать не будут.

"Будут террористические группы, будут забрасывать в тыл, поэтому появилась территориальная оборона, чтобы люди сами защитили себя и свои семьи в глубине. А у нас мобильные силы: кто-то прорвался - проскочили туда, разбомбили, вертолеты помогли, уничтожили и ушли", - подчеркнул Лукашенко.

Возвращаясь к значению комплекса "Линия Сталина", президент отметил, что этот объект востребован не только на постсоветском пространстве. Ведь сюда едут туристы и из Западной Европы, чтобы посмотреть на технику военных лет и современное вооружение.

"Мы будем и дальше расширять эту площадку для того, чтобы воспитывать патриотов, способных защитить не только себя, свою семью и детей, но и нашу страну", - рассказал белорусский лидер.

Лента новостей
0