Мирно и с внуками: как украинцы голосовали на участке в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоУкраинцы голосуют на участке в Минске
Украинцы голосуют на участке в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Голосовать на участках, расположенных в Беларуси, граждане Украины могли с восьми утра до восьми вечера. В полдень у посольства соседней страны побывала корреспондент Sputnik.

Вокруг посольства Украины атмосфера сегодня складывалась празднично – кто-то шел на голосование прямиком из церкви, освятив веточку вербы, кто-то коротал время у памятника Тарасу Шевченко в соседнем парке. Одним словом, какими бы бурными ни были пятничные дебаты, воскресные выборы в Минске проходили, как показалось корреспонденту Sputnik, в атмосфере более мирной.

© Sputnik / Виктор ТолочкоУкраинцы голосуют на участке в Минске
Мирно и с внуками: как украинцы голосовали на участке в Минске - Sputnik Беларусь
Украинцы голосуют на участке в Минске

Проживающие в Беларуси украинцы могут сегодня отдать свой голос на президентских выборах на двух избирательных участках. Один из них организован в помещении консульства в Бресте, второй – в здании посольства в Минске, где и побывала корреспондент Sputnik.

"Битва боксера с легкоатлетом"

Сюда многие приходили с детьми, фотографировались на фоне посольства. Кто-то шел на выборы семьями и после прогуливался в расположенном неподалеку Степановском сквере, где стоит памятник Тарасу Шевченко.

Собеседники корреспондента Sputnik Оксана и Валерий – молодые родители, поэтому дебаты им пришлось смотреть не в прямом эфире, а в записи.

"Сделали шоу, к сожалению, не было конкретики и вопросов, ответы на которые хотелось бы услышать. Было больше эмоций, чем конструктива", – признает Оксана.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМногие приходят голосовать семьями
Мирно и с внуками: как украинцы голосовали на участке в Минске - Sputnik Беларусь
Многие приходят голосовать семьями

Ее муж соглашается – дебаты проходили на поле одного из кандидатов, и, возможно, потому событие выглядело как "сражение боксера с легкоатлетом".

"Мне бы хотелось, чтобы кандидаты спросили друг друга, что будет делать каждый из них по ключевым для страны вопросам – это и война, и развитие страны", - признала Оксана.

Но оба собеседника признают: как бы бурно ни обсуждалась политика в сети, на участке все куда как более миролюбивы.

"То, что можно наблюдать онлайн, в жизни выглядит иначе. Есть взаимоуважение", – рассказывает Оксана.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВокруг посольства Украины праздничная атмосфера
Мирно и с внуками: как украинцы голосовали на участке в Минске - Sputnik Беларусь
Вокруг посольства Украины праздничная атмосфера

"Я бы не сказал, что на участке есть конфронтация между двумя политическими взглядами. Все просто пришли на кусочек Украины в Минске, чтобы сделать свой выбор. Украинцы встречаются при входе на избирательный участок, здороваются, общаются на украинском языке. Кто-то – старые знакомые, кто-то кого-то просто видел и пользуется возможностью пообщаться", – подтверждает Валерий.

"Мы тоже легко можем говорить по-украински, просто вы обратились по-русски, так мы и отвечаем", – добавляет Оксана.

На самом избирательном участке во время первого тура работали многие белорусские медиа, да и простые белорусы за процессом следят заинтересованно, признают Оксана и Валерий.

© Sputnik / Виктор ТолочкоГолосовать на участках, расположенных в Беларуси, граждане Украины могут до восьми вечера
Мирно и с внуками: как украинцы голосовали на участке в Минске - Sputnik Беларусь
Голосовать на участках, расположенных в Беларуси, граждане Украины могут до восьми вечера

"Проявляют интерес, причем не всегда здоровый", – смеется Оксана.

На соседней скамеечке у памятника Шевченко как раз обнаруживаются два белоруса, которые констатируют – мы местные. Но за Порошенко!

С внуками на выборы

Анатолий Дмитриевич на выборы взял двух своих внуков-белорусов. Их в беседе с корреспондентами Sputnik он немного пожурил – белорусский язык знают, но не говорят на нем, вот и национальное сознание у белорусов развито, считает он, не как у украинцев.

Белорусы, на его взгляд, за выборами следили куда как менее внимательно, чем россияне. Вот даже пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отмечал: не знает, будет ли президент смотреть дебаты, но запись для него подготовят.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВоскресные выборы в Минске проходят в мирной атмосфере
Мирно и с внуками: как украинцы голосовали на участке в Минске - Sputnik Беларусь
Воскресные выборы в Минске проходят в мирной атмосфере

Сам Анатолий Дмитриевич живет в Беларуси уже десять лет, приехал из Киева. Собеседник поделился с корреспондентом Sputnik тем, как изменилось его отношение к одному из кандидатов.

"За неделю категорически поменял свое отношение к Зеленскому. Если раньше я был категорически против – ни программы, ничего, то сейчас я понял, что человек стремится не столько к президентству, сколько к народовластию, что меня больше интересует", – рассказал Анатолий Дмитриевич и заверил: сам он поддерживает идею того, чтобы поставить во главе страны народ.

© Sputnik / Виктор ТолочкоК посольству продолжают приходить желающие проголосовать
Мирно и с внуками: как украинцы голосовали на участке в Минске - Sputnik Беларусь
К посольству продолжают приходить желающие проголосовать

Он признал: на работе многие белорусы не против обсудить с ним выборы. Он считает, что на постсоветском пространстве интересные выборы происходят только на территории Украины, отсюда и интерес к этой политической кампании у соседей.

Белорусы смотрят, спрашивают, как, что, к чему. Но интереса к тому, как бы перенести украинский опыт на свое электоральное поле, не выказывают, считает Анатолий Дмитриевич.

Лента новостей
0