Постпред РФ: СНГ заинтересовано в полноценном участии Украины в Содружестве

© Sputnik / Дмитрий ДонскойФлаги государств - членов СНГ. Минск, 30 декабря 1991 года
Флаги государств - членов СНГ. Минск, 30 декабря 1991 года - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российская сторона будет смотреть на "реальные шаги" нового украинского руководства, отмечает российский постпред.

МИНСК, 23 апр – Sputnik. Государства СНГ заинтересованы, чтобы Украина вернулась к полноценному участию в сотрудничестве в рамках Содружества, заявил постпред России в СНГ Андрей Грозов во вторник в Минске.

Постоянный представитель России при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов - Sputnik Беларусь
Радио
Постпред России: СМИД СНГ в Москве может обсудить "украинский вопрос"

В минувшее воскресенье на Украине прошел второй тур президентских выборов, в которых победил Владимир Зеленский.

"Эти вопросы лучше адресовать нашим украинским партнерам. Готова ли украинская сторона вернуться к взаимодействию в рамках СНГ? Посмотрим", – заявил российский постпред, отвечая на вопрос Sputnik о том, изменится ли позиция официального Киева по вопросам участия Украины в СНГ после избрания нового президента.

"Пока мы слышим только одни заявления. Посмотрим, как будет действовать новая администрация украинского президента и нового правительства", – сказал Грозов.

При этом он подчеркнул, что государства СНГ – и это неоднократно подтверждалось в том числе на высшем уровне – заинтересованы в том, чтобы Украина полноценно участвовала в многостороннем сотрудничестве в рамках Содружества.

"Все заявления уже были сделаны, в том числе российским премьер-министром. Посмотрим, какие реальные шаги будет предпринимать новое руководство Украины", – сказал российский постпред.

Украинские власти заявили о желании выйти из СНГ еще в феврале 2014 года. В апреле прошлого года президент Украины Петр Порошенко предложил официально вывести страну из состава Содружества. Спустя месяц он подписал указ об отзыве представителей страны из всех уставных органов СНГ.

Читайте также:

Лента новостей
0