Патриарх Кирилл поздравил Зеленского с победой на выборах

© Sputnik / Виктор ТолочкоПатриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди в Минске
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Святейший считает, что Зеленскому дан исторический шанс объединить народ Украины.

МИНСК, 23 апр - Sputnik. Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Кирилл выразил надежду, что с избранием Владимира Зеленского президентом Украины завершится период притеснений и гонений на верующих Украинской православной церкви, об этом говорится в поздравлении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю победы Зеленского на выборах.

"Примите поздравления по случаю Вашего избрания на высокий и ответственный пост президента Украины. Выражаю искреннюю надежду на завершение скорбного периода притеснений и дискриминации граждан Украины, принадлежащих к украинской православной церкви", – сказано в тексте поздравления, который размещен на сайте РПЦ.

Святейший в своем поздравлении подчеркнул, что Зеленскому дан шанс войти в историю в качестве объединителя Украины.

"Народ Украины, поддержавший Вашу кандидатуру, связывает с Вами большие надежды на изменения жизни к лучшему. Вам дан исторический шанс объединить нацию и внести личный вклад в разрешение экономических и социальных проблем в стране, в преодоление существующих конфликтов и разделений", – говорится в поздравлении Патриарха Московского и всея Руси.

Петр Порошенко и епископ Епифаний, архивное фото - Sputnik Беларусь
Церемония интронизации главы "новой церкви" Епифания прошла в Киеве

Он пожелал Зеленскому божьей помощи в добрых делах, мудрости и крепости сил на благо народа Украины.

Второй тур выборов президента Украины прошел в минувшее воскресенье. По данным Центризбиркома Украины, Зеленский набрал более 73% голосов, а его оппонент – действующий глава государства Петр Порошенко – почти 25%.

Вопрос о создании на Украине поместной православной церкви, не связанной с каноническим Московским патриархатом, активно начал обсуждаться официальным Киевом в начале 2014 года. В конце 2018 года в украинской столице представителями Константинопольского патриархата был проведен так называемый "объединительный собор", на котором Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь объявили о создании Православной церкви Украины (ПЦУ). РПЦ сочла и томос об автокефалии, и "объединительный собор" канонически ничтожными и разорвала молитвенное общение с Константинопольским патриархатом.

Читайте также:

Лента новостей
0