Владимир Путин и Ким Чен Ын встретятся в четверг

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вопрос о визите нового руководителя КНДР в Россию обсуждался неоднократно, эта встреча станет первой для лидеров двух стран.

МИНСК, 23 апр – Sputnik. Президент России Владимир Путин проведет переговоры с лидером КНДР Ким Чен Ыном в четверг во Владивостоке, об этом сообщил журналистам помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков.

Президент России Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Беларусь
Может ли "химия" помочь в переговорах лидеров России и КНДР?

По его словам, в центре внимания предстоящих переговоров будет политико-дипломатическое решение ядерной проблемы Корейского полуострова, а также актуальные вопросы отношений России и КНДР.

"Лидеры проведут обмен мнениями как по политической, так и по торгово-экономической, культурно-гуманитарной и другим составляющим двусторонних отношений", - заявил Ушаков.

Он напомнил, что вопрос о визите нового руководителя КНДР в Россию обсуждался неоднократно, приглашение российской стороны было передано еще в 2017-2018 году.

"Долго согласовывали сроки, и вот, наконец, нам удалось прийти к взаимному согласию, сейчас северокорейский лидер приедет во Владивосток", - добавил он.

Эта встреча станет первым контактом глав двух государств. Предыдущий саммит лидеров России и КНДР прошел в 2011 году, когда отец действующего руководителя Северной Кореи Ким Чен Ир встретился в Улан-Удэ с президентом России Дмитрием Медведевым.

Утром во вторник во Владивосток уже прибыли два самолета из Пхеньяна, которые доставили северокорейскую делегацию. Бронепоезд, на котором передвигается лидер КНДР, по предварительным данным, ожидается во Владивостоке в среду.

Читайте также:

Лента новостей
0