ЕС готов работать с Беларусью, но рекомендует отменить смертную казнь

© Pixabay / denzelФлаг Евросоюза, архивное фото
Флаг Евросоюза, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
На встрече Коодинационной группы отметили прогресс в переговорах по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии между ЕС и Беларусью.

МИНСК, 25 апр – Sputnik. Европейский союз заинтересован в скорейшем завершении переговоров с Беларусью по приоритетам партнерства, сообщила пресс-служба представительства ЕС в Минске.

Седьмая встреча Координационной группы ЕС - Беларусь прошла в Минске 24-25 апреля 2019 года.

Стороны приветствовали прогресс в переговорах по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии между Евросоюзом и Беларусью.

Флаги возле штаб-квартиры ЕС - Sputnik Беларусь
Евросоюз осудил смертный приговор убийце двух девушек в Бобруйске

На переговорах отметили, что ЕС придает значение отношениям с Беларусью и выражает готовность работать "для обеспечения стабильного, демократического и процветающего будущего на благо ее народа".

Власти Беларуси представили обновленную информацию о подготовке национального плана действий по выполнению рекомендаций партнерской проверки стресс-тестов. Со своей стороны Евросоюз подчеркнул важность продолжения сотрудничества с Европейской группой регуляторов в области ядерной безопасности на следующих этапах процесса.

Объединение вновь высказалось за отмену в Беларусь смертной казни и порекомендовало в качестве первого шага ввести мораторий на нее. Также в ЕС обеспокоены ситуацией "со свободой выражения и собраний".

Стороны обсудили отраслевое сотрудничество, поддержку реформ и модернизацию со стороны ЕС.

Сейчас республика и ЕС работают над "дорожной картой" сотрудничества до 2020 года. Этот документ планировалось подписать еще в 2018 году, но он не подписан до сих пор. В течение двух дней проходила седьмая встреча координационной группы ЕС-Беларусь, во время которой стороны попытались проанализировать весь спектр двусторонних отношений республики с объединением.

В представительстве отметили, что, когда приоритеты партнерства будут подписаны, это ознаменует новый этап взаимодействия ЕС и Беларуси.

"ЕС выразил свою приверженность скорейшему завершению переговоров по приоритетам партнерства ЕС - Беларусь", - сказано в пресс-релизе.

Следующее заседание Координационной группы пройдет до конца года в Брюсселе.

Читайте также:

Лента новостей
0