США ищут варианты нового ядерного соглашения с участием РФ и Китая

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEДональд Трамп у Белого дома
Дональд Трамп у Белого дома - Sputnik Беларусь
Подписаться
Необходимость нового соглашения, который регулировал бы контроль над ядерными вооружениями, возникла после того, как США и Россия приостановили свое участие в ДРСМД.

МИНСК, 26 апр – Sputnik. США работают над планом, который мог бы привести к заключению нового ядерного соглашения с Москвой и Пекином, сообщил телеканал CNN со ссылкой на собственные источники.

Работа идет пока на уровне консультаций с ответственными за вопрос министерствами.

Замминистра иностранных дел России Александр Грушко - Sputnik Беларусь
МИД России: НАТО усиливает ядерный компонент военных учений

"Белый дом проводит напряженные межведомственные дискуссии по разработке вариантов для президента для достижения такой сделки", - рассказали в эфире.

Телеканал цитирует одного из высокопоставленных представителей администрации, по словам которого президент США Дональд Трамп заинтересован в том, чтобы в контроле над вооружениями участвовали Россия и Китай. Кроме того, новый договор, по идее Трампа, должен включать в себя все виды вооружения, включая боеголовки и ракеты.

При этом, когда будут оформлены первые наработки, в Белом доме сказать затруднились. Отметили, что "у нас есть стремление предоставить варианты президенту как можно скорее".

О намерении заключить такое соглашение президент США говорил еще во время обращения к нации в январе, напомнил своим зрителям СNN. Трамп тогда сказал, что "возможно, мы сможем договориться о другом договоре, включив в него Китай и другие страны, или мы не сможем".

В начале года США и Россия по очереди вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Министр обороны Беларуси Андрей Равков на этой неделе, комментируя выход США из ДРСМД, заявил, что таким шагом Вашингтон открыл "ящик Пандоры" в Европе.

Лента новостей
0