Лукашенко обсудил с Путиным поставки некачественной нефти

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко
Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ходе встречи, которая состоялась в Китае, российский президент заверил, что вопрос будет расследован.

МИНСК, 27 апр – Sputnik. Вопрос поставки на белорусские НПЗ некачественной нефти обсудили накануне в Китае президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин, рассказала журналистам глава Администрации белорусского президента Наталья Кочанова.

Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь
Переговоры по транзиту нефти из России продолжатся 29-30 апреля

Подробности этой встречи ей сообщил по возвращению из Китая президент Лукашенко.

"Мы обсуждали вопросы поставки некачественной нефти на наши НПЗ. Вчера Александр Лукашенко встретился с Владимиром Путиным. Президент России заверил, что этот вопрос будет самым серьезным образом расследован, будет дана принципиальная оценка произошедшему", - цитирует Кочанову БелТА.

Она также выразила надежду, что все вопросы будут урегулированы исходя из заверений президента России.

Путин в свою очередь подтвердил журналистам состоявшийся с белорусским коллегой диалог. "Да, мы очень коротко обменялись мнениями по этому делу", - сказал он.

Проблема с качеством нефти, поступающей в Беларусь из России по магистральному трубопроводу "Дружба" на юге республики, возникла на прошлой неделе. "Транснефть" признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы. Вечером в среду Польша остановила прием нефти из "Дружбы", а в четверг вечером – Украина.

По факту загрязнения нефти силовые ведомства в России возбудили уголовное дело. Первые результаты свидетельствуют, что загрязнение было умышленным действием.

Накануне в Минске состоялась встреча операторов магистрального нефтепровода "Дружба": России, Беларуси, Польши и Украины. В переговорах участвовали представители министерства энергетики РФ, белорусского регулятора отрасли "Белнефтехим", а также РЖД. Переговоры решено продолжить на следующей неделе. При этом замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин заверил, что "чистая" российская нефть придет на белорусский нефтеперерабатывающий завод в Мозыре уже в начале мая.

Читайте также:

Лента новостей
0