Майский визит Лукашенко в Латвию отложен

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЦентральная часть города Риги в Латвии
Центральная часть города Риги в Латвии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эта поездка могла стать первым визитом белорусского президента в Евросоюз за десять лет.

МИНСК, 30 апр — Sputnik. Визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Латвию отложен, пишет Sputnik Латвия со ссылкой на канал LNT. Предполагалось, что поездка может состояться уже в мае.

Активная подготовка к визиту Лукашенко в Латвию началась еще в 2018 году, а впервые заговорили о ней в 2017-м. Эта поездка могла бы стать первым визитом в страну Европейского союза за десять лет.

Встреча Александра Лукашенко и Гунтиса Улманиса - Sputnik Беларусь
Лукашенко заявил, что обязан посетить Ригу

Официальное приглашение посетить Ригу было передано Лукашенко в феврале этого года в ходе визита премьера Латвии Мариса Кучинскиса.

Приглашение в силе

Кучинскис приехал в Беларусь в феврале 2018 года, в то время он занимал пост премьер-министра страны. Стороны подтвердили готовность к визиту белорусского президента в Ригу.

Но тогда глава МИД Латвии оговорился, что в мае-июне в стране должны пройти выборы в Европейский парламент, поэтому нельзя с точностью сказать, когда именно мог бы состояться визит Лукашенко.

"Но приглашение остается в силе", — прокомментировал министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс.

Кто перенес визит?

Сам экс-премьер Кучинскис уверяет, что перенос визита не связан с недоработкой Латвии, и подчеркивает, что президент Раймондс Вейонис был готов принять белорусского коллегу.

"Я говорил с ним, сейчас инициатива по тому, чтобы отложить визит, больше идет от Беларуси, но это не связано с отношениями наших стран, а скорее с распорядком белорусского президента", – отметил Кучинскис.

Он полагает, что Лукашенко "хочет оставить не только обещания, но и реальные дела".

"Но, думаю, сейчас Беларусь должна разобраться в своих отношениях с Россией, и там идут очень серьезные переговоры об экономической стороне вопроса", — объясняет экс-премьер.

Лукашенко в Латвию пока не приедет, зато страну уже посетил глава Минтранса Беларуси и руководство Белорусской железной дороги. С министром транспорта Латвии Талис Линкайтс белорусская сторона обсудила расширение сотрудничества и потенциале латвийских предпринимателей работать с белорусскими грузами. Такие переговоры происходили и раньше.

Лента новостей
0