Генсек ООН призвал стороны в Венесуэле к максимальной сдержанности

© REUTERS / STRINGERСторонники военного переворота в Венесуэле
Сторонники военного переворота в Венесуэле - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава Минобороны Венесуэлы заявил о готовности применить оружие, если сторонники переворота прибегнут к насильственному захвату власти.

МИНСК, 30 апр – Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призывает стороны в Венесуэле к максимальной сдержанности, заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

Броневик военных въехал в толпу демонстрантов в Каракасе - Sputnik Беларусь
Видео
Броневик военных въехал в толпу демонстрантов в Каракасе – видео

Утром во вторник лидер оппозиции Хуан Гуаидо призвал военных и народ Венесуэлы выйти на улицы, чтобы свергнуть президента Николаса Мадуро. Гуаидо также добавил, что поддержавшие его военные "приняли правильное решение" и могут "рассчитывать на поддержку народа".

В свою очередь Мадуро уже заявил, что вооруженные силы остались верны властям страны.

"Генсек обеспокоен ситуацией в Венесуэле и призывает стороны к максимальной сдержанности", – сказал Дюжаррик.

Он отметил, что глава ООН "внимательно следит за развитием событий".

Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес предупредил сторонников оппозиции о готовности применить оружие в случае необходимости на фоне попытки военного переворота.

"Те, кто придут к (президентскому дворцу) Мирафлорес ради насилия, будут побеждены насилием. Если будет нужно применить оружие, мы его применим", – заявил он в эфире государственного телевидения страны, сообщает портал Nacional.

Ранее попытку переворота осудили ряд государств. В частности, МИД РФ обвинил оппозицию в разжигании конфликта в стране.

"Вместо мирного урегулирования политических противоречий взят курс на разжигание конфликта, провоцирование нарушений общественного порядка, столкновений с участием вооруженных сил", – говорится в заявлении МИД РФ.

Российские дипломаты призвали "отказаться от насилия" и обратились к соседним с Венесуэлой странам с призывом поддержать мирное развитие ситуации.

Лента новостей
0