Мадуро заверил, что не собирался бежать из Венесуэлы

© REUTERS / Carlos Garcia RawlinsНиколас Мадуро
Николас Мадуро - Sputnik Беларусь
Подписаться
Госсекретарь Майк Помпео обвинил президента Венесуэлы в том, что он собирался скрыться из страны на самолете, но передумал.

МИНСК, 1 мая – Sputnik. Президент Венесуэлы Николас Мадуро опроверг слова госсекретаря США Майка Помпео, обвинившего его в попытке бежать из страны на Кубу во вторник утром.

Сторонники военного переворота в Венесуэле - Sputnik Беларусь
Генсек ООН призвал стороны в Венесуэле к максимальной сдержанности

"Болтон, Пенс, Помпео – сколько в них ненависти… До какого уровня может дойти бесчувственность, безумие, ложь, манипуляции?" – сказал Мадуро в эфире государственного телевидения Венесуэлы.

Вечером во вторник госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у Мадуро подготовлен самолет, который уже стоит на взлетной полосе, готовый улететь, но российские представители отговорили его от этого шага.

"Сеньор Помпео, пожалуйста, как несерьезно!" – сказал Мадуро и ударил кулаками по столу.

Он добавил, что все шесть лет, что находился у власти, был предан своему предшественнику Уго Чавесу.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова также не подтвердила заявление о том, что российская сторона якобы отговаривала Мадуро от побега. В МИД РФ полагают, что подобные новости являются информационными вбросами, которые призваны деморализовать армию Венесуэлы.

Протесты вторника

Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо, который провозгласил себя президентом вскоре после приведения Мадуро к присяге, во вторник утром собрал в Каракасе сторонников. Встреча состоялась на автотрассе перед военной базой "Карлота".

Прежде он призывал жителей Венесуэлы и армию выйти на улицы для завершения операции "Свобода", в рамках которой должен был быть свергнут глава государства.

Броневик военных въехал в толпу демонстрантов в Каракасе - Sputnik Беларусь
Видео
Броневик военных въехал в толпу демонстрантов в Каракасе – видео

Во вторник во время столкновений на улицах Каракаса поступали сообщения о применении резиновых пуль, слезоточивого газа и стрельбе боевыми патронами. В ходе столкновений, по некоторым данным, пострадали около 70 человек.

На фоне происходящего президент США Дональд Трамп обвинил вооруженные силы Кубы в проведении военных операций в Венесуэле и пригрозил Острову Свободы санкциями "самого высокого уровня".

Как все начиналось

Массовые протесты против Мадуро в стране начались 21 января вскоре после того, как президент был приведен к присяге. Гуаидо в тот момент был главой оппозиционного парламента и провозгласил себя временным главой государства.

Ряд западных стран, в том числе США, признали его полномочия. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента.

Читайте также:

Лента новостей
0