Лукашенко поздравил нового императора Японии со вступлением на престол

© REUTERS / POOLНовый император Японии
Новый император Японии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент также поздравил японский народ с началом новой эпохи в жизни государства и пожелал жителям Японии благополучия и мира.

МИНСК, 2 мая – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко направил поздравления новому императору Японии Нарухито в связи с его вступлением на престол, сообщили в пресс-службе главы государства.

Японцы праздную наступление новой эпохи - Sputnik Беларусь
Эпоха Рэйва: в Японии заново начато летоисчисление

Прежний японский император Акихито в 2016 году заявил, что хочет передать престол наследнику. Спустя три года – 30 апреля прошла церемония, в ходе которой он сложил с себя императорские полномочия. Уже 1 мая новым японским монархом стал Нарухито.

"Убежден, что с вашей поддержкой белорусско-японские отношения будут и в дальнейшем успешно развиваться на пользу обеих стран", – отметил Лукашенко в поздравлении.

Он также подчеркнул, что с радостью установит контакты с Нарухито, чтобы обсудить перспективы двустороннего взаимодействия дружественных народов Беларуси и Японии.

Отдельное послание Лукашенко направил теперь уже почетному императору Акихито, поблагодарив его за сотрудничество в течение последних лет. Белорусский лидер отметил, что именно при Акихито страны установили дипотношения, развивали взаимодействие в разных сферах.

Лукашенко также поздравил японский народ с началом новой эпохи в жизни государства и пожелал жителям Японии благополучия и мира.

Как ранее сообщал Sputnik, с отречением от престола 85-летнего Акихито в стране началась новая эра – Рэйва (с японского – "красота и гармония"), сменившая эпоху Хэйсэй ("становление мира"), которая длилась с 1989 года.

Лента новостей
0