ЦИК Казахстана зарегистрировал первого кандидата на выборах президента

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVДействуюший президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обращается к военнослужащим в ходе учений на полигоне Коктал
Действуюший президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев  обращается к военнослужащим в ходе учений на полигоне Коктал - Sputnik Беларусь
Подписаться
После того как бывший президент Нурсултан Назарбаев подал в отставку, выборы нового главы государства были назначены на 9 июня текущего года.

МИНСК, 3 мая – Sputnik. Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев стал первым официально зарегистрированным кандидатом на пост главы государства, говорится в постановлении Центризбиркома страны.

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подал в отставку 19 марта после 30 лет правления. Согласно Конституции страны, главой государства стал спикер верхней палаты парламента Касым-Жомарт Токаев.

Председатель Сената Парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Беларусь
Токаева выдвинули кандидатом в президенты Казахстана

По словам секретаря ЦИК Сабила Мустафина, полный перечень необходимых для регистрации в качестве кандидата на выборах президента 9 июня документов был предоставлен действующим главой государства.

Вслед за этим Касым-Жомарту Токаеву будет выдано удостоверение кандидата в президенты Казахстана, после чего в официальных средствах массовой информации будет размещено сообщение о его регистрации.

Согласно законам Казахстана, поддержка кандидатов в президенты должна быть удостоверена сбором подписей не менее чем 1% избирателей, в равной мере представляющих не менее 2/3 областей, городов республиканского значения и столицы. Всего в стране, по последним данным, в качестве избирателей было зарегистрировано 11,8 миллиона казахстанцев.

Путем простого подсчета получается, что для того, чтобы стать кандидатом в президенты Казахстана, необходимо собрать 118,1 тысячи подписей в свою поддержку. При этом доверенными лицами Касым-Жомарта Токаева были собраны подписи 315 910 казахстанцев во всех 17 регионах республики, из них достоверными были признаны 313 653.

Ранее о своем намерении участвовать в президентской гонке заявили девять претендентов.

Читайте также:

Лента новостей
0