Лавров и Помпео встретятся сегодня в Финляндии

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Главы внешнеполитических ведомств России и США обсудят актуальную международную повестку и двусторонние отношения.

МИНСК, 6 мая – Sputnik. В понедельник в финском Рованиеми состоится министерская встреча стран, входящих в Арктический совет.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Майк Помпео проведут двусторонние переговоры. На данный момент это вторая встреча на уровне глав внешнеполитических ведомств со времени назначения Майка Помпео на пост главы Госдепартамента.

Митинг против правительства президента Венесуэлы Мадуро в Каракасе - Sputnik Беларусь
Протесты в Венесуэле: десятки людей пострадали, есть погибшие

Вероятно, темой диалога станет ситуация, которая складывается в Венесуэле, где оппозиция во главе со спикером парламента Хуаном Гуаидо пытается свергнуть действующего президента Николаса Мадуро.

Ранее Сергей Лавров говорил, что позиции Москвы и Вашингтона не сходятся по ситуации в боливарианской республике, но "разговаривать мы готовы".

Накануне встрече глава МИД РФ сказал, что американский президент не рассматривает военное вмешательство в дела Венесуэлы, во всяком случае, в ходе телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа этот вариант не обсуждался.

После переговоров со своим венесуэльским коллегой Сергей Лавров на специальной пресс-конференции заявил, что Москва поддерживает усилия Николаса Мадуро по урегулированию кризиса в стране и заявил о солидарности "с Венесуэлой, с ее правительством, с ее президентом и с венесуэльским народом".

Лента новостей
0