Лавров пошутил про традиции встреч с госсекретарями США

© REUTERS / POOLСергей Лавров и Майк Помпео
Сергей Лавров и Майк Помпео - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр иностранных дел России проводит в Финляндии встречу с главой Госдепартамента США Майком Помпео.

МИНСК, 6 мая – Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров начал встречу со своим американским коллегой Майком Помпео с шутки про традиции подобных мероприятий.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Лавров осудил беспрецедентную кампанию США против властей Венесуэлы

Ранее стало известно, что руководители внешнеполитических ведомств России и Соединенных Штатов проведут двустороннюю встречу на полях министерского совещания Арктического совета в финском Рованиеми.

Согласно дипломатическому протоколу, официальная встреча началась с совместного фото Сергея Лаврова и Майка Помпео на фоне флагов двух стран.

Глава Госдепартамента при этом встал возле флага России, а руководителю МИД РФ довелось встать возле флага США. "Это уже странная традиция", – прокомментировал с улыбкой ситуацию Сергей Лавров.

В ходе протокольной съемки американские журналисты поинтересовались у министра иностранных дел России: "Какой это по счету госсекретарь, с которым вы встречаетесь?".

"Я перестал считать", – коротко парировал глава МИД РФ. В ответ на уточняющий вопрос, как давно он перестал это делать, Сергей Лавров отшутился, что "очень давно".

После этого он вместе с Майком Помпео удалился для переговоров тет-а-тет. Нынешняя встреча Сергея Лаврова с американским коллегой всего вторая с его момента назначения на пост госсекретаря. Пауза между нынешними переговорами и прошлой встречей в столице Финляндии составила почти год.

Лента новостей
0