Лавров рассказал, что обсуждал с Помпео в ходе встречи

© REUTERS / POOLСергей Лавров и Майк Помпео
Сергей Лавров и Майк Помпео - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беседа главы МИД России и государственного секретаря США продлилась почти час и была посвящена "реальной политике".

МИНСК, 6 мая – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на переговорах с госсекретарем США Майком Помпео обсуждалась реальная политика.

Сергей Лавров и Майк Помпео - Sputnik Беларусь
Лавров пошутил про традиции встреч с госсекретарями США

По его словам, в ходе встречи в финском Рованиеми были подняты на обсуждение вопросы, касающиеся стратегической стабильности.

"Мы старались концентрироваться на реальной политике. И нам это удалось", – сказал Сергей Лавров по итогам переговоров с Майком Помпео.

При этом он обратил внимание, что его встреча с главой Госдепартамента стала продолжением дискуссии президента России и американского лидера.

"Я считаю, что мы сделали очень неплохой шаг вперед в развитие тех дискуссий, которые состоялись между президентом Путиным и Трампом по телефону пару дней назад", – дал свою оценку встрече российский министр.

Владимир Путин и Дональд Трамп могут провести встречу, поскольку для этого есть возможности. Правда, по словам главы МИД РФ, если встреча появится в планах двух лидеров, нужно будет дождаться заявления из Кремля.

После чего особо подчеркнул, что он не поднимал в разговоре с госсекретарем вопросы, касающиеся Северного морского пути (переговоры проходили на полях министерской встречи Арктического совета – Sputnik). "Мы не обсуждали политические заявления, которые делаются публично для создания определенного эффекта. Мы сконцентрировались на реальных делах", – сказал Сергей Лавров.

Как и ожидалось в ходе беседы глав внешнеполитических ведомств России и США поднимались вопросы по ситуации вокруг кризиса в Венесуэле.

"Я из моих контактов с американскими и другими коллегами, европейскими, латиноамериканскими, не вижу сторонников безоглядного военного решения (по Венесуэле – Sputnik)", – сказал Сергей Лавров.

Министр выразил надежду, что военного решения по Венесуэле не будет, потому что "оно будет катастрофическим".

"У нас была очень хорошая и конструктивная беседа. Мы рассмотрели целый ряд региональных ситуаций, которые находятся на актуальной повестке дня ООН", – подытожил глава российской дипломатии.

Лента новостей
0