Лавров: нужно убедить всех участников СВПД сохранить ядерную сделку

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Иран в среду уведомил послов Великобритании, Франции, Германии, Китая и России о своем решении "прекратить выполнение некоторых обязательств" в рамках соглашения о ядерной программе.

МИНСК, 8 мая – Sputnik. Единственным практическим шагом в сложившейся ситуации является работа с участниками СВПД над сохранением ядерной сделки, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Президент Ирана Хасан Роухани  - Sputnik Беларусь
Иран отказался от ряда обязательств в рамках соглашения о ядерной программе

Вопрос о будущем Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе возник после заявления Ирана о решении "прекратить выполнение некоторых обязательств" в рамках соглашения о ядерной программе. В среду об этом решении были проинформированы послы Великобритании, Франции, Германии, Китая и России. Соглашение было достигнуто в 2015 году. До мая 2018 года еще одним посредником в этом процессе были США, однако год назад Вашингтон заявил о выходе из Соглашения и восстановлении всех санкций против Ирана.

"Я считаю, что единственными практическими шагами, которые необходимо предпринять для того, чтобы урегулировать ситуацию вокруг СВПД, является убеждение всех остающихся участников этого плана в том, что им надо выполнять свои обязательства. СВПД - это очень сложная конструкция, она создавалась не один месяц и даже, по-моему, больше года, и в ней все предельно сбалансировано. Поэтому, когда американцы вышли из этой договоренности, она стала весьма хрупкой, и все это прекрасно понимали", - заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

По словам Лаврова, Москва подтвердила приверженность плану, и рассчитывает, что европейские партнеры также будут выполнять свои обязательства по этому документу.

При этом решение Вашингтона выйти из ядерной сделки с Ираном Лавров оценил как грубейшее нарушение не только самого соглашения, но и соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН.

Однако проводить заседание Совбеза ООН по ситуации вокруг СВПД, по мнению Лаврова, пока нет смысла.

"Созывать Совет безопасности не вижу никакой необходимости. Совет безопасности принял резолюцию 2231, которую никто не отменял. То, что Соединенные Штаты грубейшим образом ее нарушают, - можно потребовать возвращения Соединенных Штатов в СВПД, но это будет чисто пропагандистская акция. Мы все понимаем, что этого не произойдет, администрация в Вашингтоне была предельно конкретна по поводу своих намерений", - заметил российский министр иностранных дел.

После того, как Иран сообщил послам Великобритании, Франции, Германии, Китая и России о своем решении "прекратить выполнение некоторых обязательств" в рамках соглашения о ядерной программе, президент Ирана Хасан Роухани заявил, что дает 60 дней европейским странам на переговоры.

Лента новостей
0