Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Равков: не должно быть сомнений, что мир в Беларуси будет сохранен

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр обороны Беларуси Андрей Равков
Министр обороны Беларуси Андрей Равков - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Минске проходит торжественное собрание, посвященное 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

МИНСК, 8 мая – Sputnik. Ни у кого не должно быть сомнений, что мир и стабильность в Беларуси будут обеспечены, заявил министр обороны страны Андрей Равков на торжественном собрании, посвященном 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Александр Лукашенко в День Победы на площади Победы в Минске - Sputnik Беларусь
Лукашенко: 9 Мая – священная дата для каждого белоруса

Обеспечение независимости, территориальной целостности, суверенитета и незыблемости конституционного строя стоят, по словам министра, на первом месте среди стратегических национальных интересов Беларуси. На реализацию этих целей и направлена многовекторная миролюбивая внешнеполитическая деятельность Беларуси. Но одновременно республика принимает меры к обеспечению своей военной безопасности.

"Ни у кого не должно быть сомнений в том, что стабильность и мир в нашей стране будут надежно сохранены и впредь", - цитирует министра БелТА.

Основой же национального самосознания, по словам Равкова, во все времена была историческая память. В белорусской памяти особое место занимает история войны и победы.

Настоятель прихода храма святителя Николая Японского в Минске, протоиерей Павел Сердюк - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Сердюк: забвение 9 мая, как и бравада над праздником, приведут к новой войне

Хотя уроки военной истории, заметил министр обороны, усвоены не всеми. В результате возникают новые глобальные вызовы. Противостоять этим вызовам могла бы глобальная внешнеполитическая инициатива президента Беларуси Александра Лукашенко о запуске нового Хельсинкского процесса.

В рамках тождественного мероприятия также состоялся концерт, главным символом которого стал поезд Победы. По идее авторов представления, своеобразная машина времени пронесла участников концерта и зрителей от предвоенной эпохи, через всю войну в современный Минск.

Лента новостей
0