Как отреагировали США и Европа на решение Ирана по ядерной сделке

© REUTERS / Carlos BarriaИран в годовщину выхода США из ядерной сделки объявил о прекращении выполнения ряда пунктов СВПД
Иран в годовщину выхода США из ядерной сделки объявил о прекращении выполнения ряда пунктов СВПД - Sputnik Беларусь
Подписаться
США готовы ответить силой и санкциями на "угрозы" со стороны Ирана, но прежде чем реагировать на заявления Тегерана, подождут действий.

МИНСК, 8 мая - Sputnik. США готовы ответить силой на "угрозы" со стороны Ирана, не хотят войны с Ираном или смены "режима", заявил спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук.

Сегодня Иран – в годовщину выхода США из ядерной сделки – объявил о прекращении выполнения ряда пунктов Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе - в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды.

Президент Ирана Хасан Роухани  - Sputnik Беларусь
Иран отказался от ряда обязательств в рамках соглашения о ядерной программе

"У США есть свидетельства множественных заслуживающих доверия угроз со стороны Ирана", - сказал Хук в ходе телефонного брифинга. "Если режим (иранские власти - ред.) решит устроить эскалацию своего поведения, которое уже ведет к насилию, то США ответят", - добавил он. Хук отметил, что рассматривается в том числе и "силовой ответ".

В то же время Хук заявил, что США не хотят войны с Ираном или смены "режима", но хотят изменения курса властей страны. "Мы постоянно говорим, что мы хотим изменения поведения режима (Ирана – ред.)», - заявил Хук на брифинге.

"Мы продолжим оказывать на иранский режим максимальное давление, пока его лидеры не изменят свое поведение и не станут вести себя как нормальная страна, а не революционеры", - сказал Хук.

США вновь пригрозили санкциями европейским компаниям за поддержку Ирана

Выступая сегодня на пресс-конференции в Лондоне с министром иностранных дел Великобритании Джереми Хантом, госсекретарь США Майк Помпео напомнил, что США сделали исключение из вторичных санкций за сотрудничество с Ираном для ограниченных гуманитарных целей.

"Когда сделки продвигаются помимо этого, они подлежат санкциям - мы их изучим, рассмотрим и, если нужно, введем санкции против тех, кто осуществляет эти сделки", - сказал Помпео.

Однако, прежде чем реагировать на заявления Тегерана по приостановке выполнения СВПД, США подождут действий Ирана.

"Прежде всего, я видел сообщения, которое было отправлено в письме. Я думаю, что оно носит осознанно двусмысленный характер. Мы хотим видеть, какие действия Ирана на самом деле (будут - ред.). Они сделали много заявлений с угрозами, мы посмотрим, какие действия будут предприняты на самом деле", - сказал Помпео.

Британия призвала Тегеран пересмотреть позицию по ядерной программе

Иран никогда не должен обладать ядерным оружием, заявил в свою очередь глава британского МИД Джереми Хант.

"Иранская ядерная сделка – это важное достижение западной дипломатии. Именно из-за нее у Ирана нет ядерного оружия… Если Иран нарушит условия сделки, то столкнется с последствиями и действиями правительств стран Европы. Сейчас крайне серьезный момент, мы призываем Иран пересмотреть позицию", - сказал Хант.

"Британия продолжит поддерживать режим нераспространения. Сегодняшнее заявление Ирана не приветствуется, я призываю Иран придерживаться взятых на себя обязательств в ядерной отрасли", - добавил министр.

ФРГ и партнеры ждут от Ирана полной реализации соглашения

Германия и партнеры безоговорочно поддерживают соглашение по иранскому атому и ожидают от Ирана его полной реализации, заявил журналистам в Берлине глава МИД ФРГ Хайко Маас.

"Наше послание остается однозначным - наши партнеры и мы поддерживаем соглашение по атому безоговорочно и поэтому мы ожидаем также, что Иран реализует соглашение в полном объеме и также безоговорочно", - сказал Маас.

"Мы находимся в этой связи в контакте с остальными участниками атомной соглашения. Наша позиция остается прежней - мы хотим сохранить соглашение, прежде всего для того, чтобы не допустить, чтобы Иран владел ядерным оружием", - сказал Маас.

Иран рассчитывает на Россию

Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, единственными практическими шагами, которые необходимо предпринять для того, чтобы урегулировать ситуацию вокруг СВПД, является убеждение всех остающихся участников этого плана в том, что им надо выполнять свои обязательства.

"СВПД - это очень сложная конструкция, она создавалась не один месяц и даже, по-моему, больше года, и в ней все предельно сбалансировано. Поэтому, когда американцы вышли из этой договоренности, она стала весьма хрупкой, и все это прекрасно понимали", - заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь
Лавров: нужно убедить всех участников СВПД сохранить ядерную сделку

Как отметил в интервью РИА Новости научный сотрудник института исследований Ближнего Востока при Шанхайском университете иностранных языков Лю Чжунминь, Иран, объявивший в среду о прекращении выполнения ряда пунктов по СВПД, в вопросе сдерживания давления США больше рассчитывает на Россию, нежели на европейских участников сделки.

"Одновременно с объявлением Ираном о приостановке выполнения двух пунктов соглашения министр иностранных дел страны Мохаммад Джавад Зариф находился в Москве и провел переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, очевидно, что Иран не питает больших надежд в отношении "европейской тройки", а уповает на Россию в вопросе сдерживания односторонних действий со стороны США", - заявил аналитик.

"За последний год санкции США стали более жесткими, давление усилилось, при этом оставшиеся пять стран-участниц соответствующего соглашения (Германия, Франция, Великобритания, Китай и Россия - ред.) не смогли ничего предпринять для ограничения давления со стороны Вашингтона, что вызвало недовольство Тегерана. Именно поэтому Иран и выступил с соответствующим заявлением, с одной стороны, оно стало ответом США, но также выражает недовольство Ирана в отношении пяти оставшихся стран, а также является попыткой надавить на них", - указал он.

Лента новостей
0