Принесет ли японская эра Рэйва "благодатную гармонию" в отношения с Россией?

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкГлава МИД Японии Таро Коно в ходе встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым
Глава МИД Японии Таро Коно в ходе встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава японского МИД посетил Россию сразу после наступления в Японии эры благодатной гармонии, и Лавров видит в этом символизм.

Глава российского МИД Сергей Лавров надеется, что эпоха "благодатной гармонии" Рэйва, наступившая в Японии после восшествия на престол нового императора Нарухито, станет плодотворной для отношений Москвы и Токио.

Японцы праздную наступление новой эпохи - Sputnik Беларусь
Эпоха Рэйва: в Японии заново начато летоисчисление

"Надеемся, что эта эра станет благодатной и для российско-японских отношений", – сказал министр иностранных дел на встрече с японским коллегой Таро Коно.

Название новой эпохи в Японии можно перевести как "красота и гармония". Но гармонии в отношениях с Россией препятствует нерешенный вопрос четырех островов. Как проходят переговоры и почему Лавров не хочет делать вид, что 2019 год – первое утро после войны, читайте в обзоре Sputnik.

Курилы неясной судьбы

"На нас возложена очень серьезная задача обеспечить последовательное выведение двусторонних отношений на качественно новый уровень, который позволит искать взаимоприемлемые развязки по деликатным проблемам", – добавил Лавров, открывая третий раунд переговоров по мирному договору.

Подкасты РИА Новости ИноСМИ - Sputnik Беларусь
Радио
Ни пяди земли. Как Россия и Япония делят Курилы

Среди деликатных проблем – как раз вопрос принадлежности островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Япония претендует на них, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана, если со Страной восходящего солнца будет заключен мирный договор. Судьба Кунашира и Итурупа в этом договоре не оговаривалась.

Япония эту декларацию считает только частью решения существующей проблемы и претендует на все четыре острова. В итоге мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан, переговоры ни к чему не привели.

Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.

Новая попытка договориться

Во время встречи с Лавровым глава японского МИД заявил, что хотел бы обсудить заключение мирного договора и вывод отношений двух стран на новый уровень.

"Сегодня я хочу обстоятельно поговорить с вами, господин Лавров, стремясь разрешить территориальный вопрос и заключить мирный договор, при этом развивая двусторонние связи по широкому спектру направлений, и тем самым выстроить японо-российские направления нового уровня", – сказал Коно.

Он выразил убежденность, что партнерство между Японией и Россией может не только стабилизировать ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и будет отвечать интересам и Москвы, и Токио.

Но все еще расхождения во взглядах на мирный договор весьма значительны, отметил Лавров. Это уже третий раунд переговоров, два первых прошли в январе и феврале этого года – в первый раз общались в Москве, во второй – в Мюнхене. Лавров выразил надежду, что два раунда позволили сторонам лучше понять, в чем состоят расхождения в позициях и где есть резервы, возможности для сближения подходов.

 Работа над мирным договором между РФ и Японией на основе декларации 1956 года означает признание итогов Второй мировой войны, также нужно учитывать договор безопасности Японии и США, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Со своей стороны мы особо подчеркнули, что работа на основе декларации 1956 года означает прежде всего признание итогов Второй мировой войны в полном объеме, что зафиксировано и в уставе Организации Объединенных Наций", - заявил он по итогам переговоров с японским коллегой Таро Коно.

"Еще один важный аспект связан с вопросами безопасности. Совместная декларация готовилась и подписывалась в конкретных исторических и геополитических условиях, с тех пор ситуация коренным образом изменилась, и мы вынуждены учитывать, что сегодня действует договор безопасности между Японией и США", - добавил он.

Формат "2+2"

Переговоры в формате "2+2" между РФ и Японией пройдут в Токио 30 мая, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Сегодня мы рассмотрели график дальнейших контактов на высшем и высоком уровне. На регулярной основе проходят переговоры руководителей внешнеполитических и оборонных ведомств в формате "2+2". Очередная такая встреча, уже четвертая встреча в этом формате, состоится в Токио 30 мая", - заявил министр на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Японии Таро Коно.

Рабочие группы России и Японии 20-21 мая проведут заседания по юридическим аспектам совместной хозяйственной деятельности и вопросам налаживания безвизового режима между Сахалином и Хоккайдо.

"Подробно обсудили тематику налаживания совместной хозяйственной деятельности на Южных Курильских островах. Дали позитивную оценку итогам состоявшегося в Токио в прошлом месяцев пятого раунда переговоров по совместной хозяйственной деятельности на уровне заместителей министров иностранных дел", - заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Японии Таро Коно.

По его словам, стороны договорились сосредоточиться на том, чтобы конкретизировать проекты сотрудничества и выработать бизнес-модели.

"Цель - выйти на действительно взаимовыгодные схемы практической кооперации, которые отвечали бы интересам компаний-участниц, отвечали бы задачам социально-экономического развития соседних регионов, имею в виду Сахалинскую область и префектуру Хоккайдо, а в конечном счете, чтобы все это способствовало упрочению доверия, добрососедства между нашими странами", - заявил министр.

Он добавил, что "в ближайшее время для рассмотрения юридических вопросов этой сферы сотрудничества соберется здесь в Москве 20 мая, а 21 мая тоже в Москве состоится заседание еще одной рабочей группы, которая будет трудиться над согласованием режима свободного передвижения между жителями Сахалинской области и префектурой Хоккайдо".

"Мы приветствовали согласование плана безвизовых обменов между гражданами России, проживающими на Южных Курильских островах, и гражданами Японии на 2019 год", - констатировал министр.

Лента новостей
0