Макей: надеемся продвинуться в подписании соглашения с ЕС до конца года

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава МИД Беларуси Владимир Макей
Глава МИД Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам главы МИД, Беларусь намерена продолжать курс на развитие отношений с Европейским союзом.

МИНСК, 13 мая – Sputnik. Беларусь надеется продвинуться до конца года в подписании соглашения по облегчению визового режима и реадмиссии с Евросоюзом, заявил журналистам перед встречей глав внешнеполитических ведомств стран ЕС и "Восточного партнерства" министр иностранных дел республики Владимир Макей.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко: отношения с Евросоюзом потеплели, но вопросы остались

Встреча глав МИД Евросоюза и "Восточного партнерства" проходит в понедельник в Брюсселе в рамках мероприятий по случаю десятого юбилея существования европейской инициативы. Республику на саммите "Восточного партнерства" представляет глава МИД Владимир Макей.

"Мы намерены твердо продолжать курс на дальнейшее развитие наших отношений с Европейским союзом. Мы намерены добиться того, чтобы мы подписали Приоритеты партнерства. К сожалению, не по нашей вине процесс этот пока приостановлен. Я надеюсь, что до конца года мы продвинемся и в подписании соглашений по облегчению визового режима и реадмиссии", – сказал Макей журналистам перед встречей глав МИД, его слова приводит БелТА.

В рамках саммита в честь десятилетия "Восточного партнерства", помимо встречи глав МИД, состоится также ужин от имени председателя Европейского совета Дональда Туска.

Во вторник в Брюсселе пройдет конференция Евросоюза и стран – участниц программы "Восточное партнерство".

Читайте также:

Лента новостей
0