Макей объяснил, почему Лукашенко не полетел в Брюссель

© AFP 2024 / ASHRAF SHAZLYЛукашенко на трапе самолета, архивное фото
Лукашенко на трапе самолета, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам главы МИД, уровень развития отношений Беларуси и Евросоюза пока недостаточно высок.

МИНСК, 13 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко не полетел на саммит "Восточного партнерства" в Брюссель из-за того, что республика и ЕС пока не достигли высокого уровня развития отношений, заявил в понедельник журналистам глава МИД Владимир Макей.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на неформальной министерской встрече стран-участников Восточного партнерства - Sputnik Беларусь
Прием, концерт и диалог: стартует юбилейный саммит "Восточного партнерства"

Саммит "Восточного партнерства" проходит в понедельник в Брюсселе. Официальный Минск на мероприятиях представляет глава МИД Владимир Макей.

"Придет время – приедет и президент. Пока мы не можем говорить о том, что мы достигли высокого уровня развития наших отношений с Европейским союзом", – рассказал журналистам Макей.

По словам министра, в сотрудничестве между сторонами до сих пор сохраняются некоторые ограничения, и даже участие главы государства в мероприятиях, приуроченных к десятилетию "Восточного партнерства", не принесло бы стопроцентной отдачи.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко: отношения с Евросоюзом потеплели, но вопросы остались

"Визит (президента – Sputnik) должен быть максимально результативным, максимально насыщенным. Мы исходим из таких подходов. Но в любом случае, встречи, которые мы проведем здесь, будут очень важны для всех сторон", – добавил Макей, его слова привела БелТА.

Членами европейской инициативы "Восточное партнерство" являются Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина. В этом году отмечается десять лет с момента старта программы.

В рамках саммита предусмотрена встреча глав МИД стран ЕС и "Восточного партнерства", ужин от имени председателя Европейского совета, а также конференция высокого уровня – она состоится во вторник.

Лента новостей
0