Макей: Беларусь выступает за преодоление противоречий между ЕС и Россией

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам главы белорусского МИД, республика страдает от этой конфронтации и хотела бы ее избежать.

МИНСК, 14 мая – Sputnik. Беларусь выступает за преодоление противоречий между Европейским союзом и Россией, заявил во вторник на конференции "Восточного партнерства" глава МИД республики Владимир Макей.

Владимир Макей на саммите Восточного партнерства в Брюсселе - Sputnik Беларусь
ЕС и страны "Восточного партнерства" не согласовали совместное заявление

Санкционное противостояние между Россией и странами Запада продолжается уже несколько лет. Белорусские власти неоднократно заявляли о том, что также страдают в сложившихся обстоятельствах, и выступали за диалог между сторонами.

"Продолжающиеся конфронтация и противоречия между Востоком и Западом, между Россией и Европейским союзом – проблема для нас, потому что мы находимся между двумя крупными лагерями. Мы страдаем от этой конфронтации и хотели бы ее избежать", – сказал Макей на конференции "Восточного партнерства" в Брюсселе.

Глава МИД Беларуси напомнил о том, что республика выступает за "интеграцию интеграций", предполагается, что это поможет преодолеть противоречия между крупными блоками.

"На наш взгляд, она могла бы каким-то образом объединить два интеграционных процесса в нашем регионе – евразийский и европейский", – добавил Макей, его слова привела БелТА.

Конференция по случаю десятилетия инициативы ЕС "Восточное партнерство" проходит во вторник в Брюсселе. Накануне в столице Евросоюза состоялся ряд мероприятий высокого уровня, в том числе встреча глав МИД стран – участниц инициативы.

Лента новостей
0