Путин был бы рад, но США молчат: встретятся ли президенты на G20

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВладимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам пресс-секретаря российского президент Дмитрия Пескова, со стороны Вашингтона действий по инициированию такой встречи пока не было.

МИНСК, 21 мая – Sputnik. Российский президент Владимир Путин был бы рад провести встречу с лидером США Дональдом Трампом на полях саммита "Большой двадцатки", заявил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) и госсекретарь США Майк Помпео - Sputnik Беларусь
Лавров: инсинуации о сговоре России с Трампом – полнейшая фикция

Однако, по его словам, со стороны США действий по инициированию такой встречи пока не было.

"У нас пока нет информации, будет ли вообще что-то обсуждаться между Путиным и Трампом на "двадцатке" в Японии, потому что еще раз было выражено намерение публичное, но пока не было предпринято каких-либо конкретных действий по инициированию такой встречи и ее предложению", – сказал Песков журналистам.

Пресс-секретарь российского президента не исключил, что вопросы энергобезопасности Европы могут быть затронуты на встрече лидеров. Речь идет главным образом о реализации проекте "Северный поток – 2".

"Президент уже наш сказал, что будет рад такую встречу провести. И, очевидно, конечно, скажем так, вопросы энергобезопасности Европы вполне возможно, что могут быть затронуты", – подчеркнул Песков.

Прежде Песков отмечал, что полноформатная встреча Путина и Трампа сейчас более важна, чем контакты "на ногах".

Первый полноформатный саммит Россия – США прошел в столице Финляндии Хельсинки. Он длился почти пять часов. Глава российского МИД Сергей Лавров тогда охарактеризовал саммит как "лучше, чем супер". Трамп в интервью назвал встречу "хорошим стартом", а Путин отметил, что страны стали "лучше понимать друг друга".

В мае госсекретарь США Майк Помпео уже встречался в Сочи с президентом России Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Стороны договорились продолжить обсуждение по всем вопросам.

Читайте также:

Лента новостей
0