В Кремле считают референдум об отношениях с РФ внутренним делом Украины

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМосковский Кремль
Московский Кремль - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новый украинский президент после инаугурации заявил, что готов инициировать проведение референдума, чтобы решить, как Киеву выстраивать отношения с Москвой.

МИНСК, 22 мая – Sputnik. В Кремле проведение референдума по вопросу отношений с Россией считают внутриукраинским делом, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь
Захарова прокомментировала призыв Зеленского усилить санкции против России

Накануне глава администрации президента Украины Андрей Богдан заявил, что новый глава государства Владимир Зеленский планирует инициировать референдум по вопросу проведения переговоров с Россией.

"Это не наше дело – говорить о том, симпатичная это идея или нет. Главное, чтобы был толк. Главное, что была бы эффективность", – сказал Песков.

При этом он обратил внимание на то, что проведение референдума является внутренним делом Украины. В Москве при этом ждут от Киева конкретных шагов по выполнению минских соглашений, а также нормализации двусторонних отношений.

"Мы ждем этих шагов, но пока их не видим", – резюмировал пресс-секретарь российского президента.

В среду 22 мая официальный представитель МИД России Мария Захарова также прокомментировала призыв киевских властей к США о введении новых ограничительных мер в отношении Москвы. Кроме того, пресс-секретарь внешнеполитического ведомства отметила бесперспективность попыток выстраивать политику в отношении России по принципу "кнута и пряника".

Лента новостей
0