Президент Сербии рассказал о компромиссе по Косово – в ответ стрельба

© Sputnik / Алексей ВитвицкийКосовский спецназ (архивное фото)
Косовский спецназ (архивное фото) - Sputnik Беларусь
Подписаться
Накануне Александр Вучич выступил с обращением к народу, где затронул и такой болезненный вопрос, как статус Косово. Сегодня в Косово и Метохию вторгся албанский спецназ и слышны выстрелы – в том, что там происходит, разбирался Sputnik.

В Белграде во вторник официально заявили о переводе в полную боевую готовность сербских вооруженных сил, после того как косовары задержали сербов на севере Косово, сообщили в эфире национального телевидения РТС.

Белград в огне, 24 марта 1999 года - Sputnik Беларусь
Лукашенко не испугался: годовщина операции НАТО против Югославии

В понедельник сербский президент Александр Вучич рассказал в обращении к народу о возможном компромиссе в отношении статуса самопровозглашенного Косово. При этом он заявил о том, что "албанцы ведут себя все нервознее. Вопрос дней и месяцев, когда они нападут на сербов в Косово и Метохии".

Что творит Приштина?

"Подразделения ROSU (спецназ МВД самопровозглашенной республики Косово – Sputnik) вторглись на территорию всех четырех сербских муниципалитетов на севере Косово. Задержаны сотрудники косовской полиции сербской национальности и гражданские лица, нет официальных данных о числе задержанных. Президент Вучич отдал приказ о приведении всех подразделений армии Сербии в полную боевую готовность, спецназ МВД в полной готовности", – передает сербский телеканал.

В настоящее время местным СМИ известно, что косовары задержали 13 сербов, проживающих в крае, а на улице была слышна стрельба. Местные сербы начали возводить баррикады, чтобы не дать косовским албанцам проникнуть на территорию самоуправлений.

В эфире РТС Вучич рассказал, что косовский спецназ собирался арестовать 26 полицейских из сербской общины края и 15 гражданских лиц под прикрытием обвинений в коррупции. Таким образом косовары хотели оставить Косовску-Митровицу беззащитной.

Директор канцелярии по Косово и Метохии Марко Джурич сказал, что дал понять представителям международного сообщества, "что, если акция Приштины не будет остановлена, нет сомнений, какой днем будет реакция Сербии".

О каком компромиссе говорил Вучич?

В понедельник в своем обращении к народу Сербии президент рассказал о том, что любое компромиссное решение, касающееся Косово, будет выноситься на референдум.

В прошлом году власти самопровозглашенной республики Косово ввели таможенные пошлины в размере 100% на импортные товары, которые производят Сербия, Босния и Герцеговина.

"Хотим ли мы согласиться на замороженный конфликт или будем пробовать найти решение? Пока я президент – еще три года – сделаю все возможное, если они отменят таможенные пошлины, чтобы найти какое-то компромиссное решение, в котором будут учтены интересы нашего народа, безопасность наших людей, церквей и монастырей, как и интересы Сербии", – заявил в понедельник Александр Вучич.

Разрушенные дома после обстрелов и бомбежки. Город Вуковар спустя два года после войны - Sputnik Беларусь
Сила наковальни: 20-летие разворота над Атлантикой

При этом он четко обозначил позицию Белграда, что не будет никаких переговоров с косоварами, пока не будут отменены дискриминационные пошлины.

"Продолжения существенных переговоров без отмены пошлин не будет. Точка. Если отменят пошлины, мы будем разговаривать, пытаться найти компромиссное решение. Если это случайно все-таки произойдет, а я скептичен в этом вопросе, мы выйдем к народу и парламенту, чтобы об этом высказались", – рассказал сербский лидер о перспективах проведения плебисцита.

Александр Вучич особо подчеркнул, что воля сербского народа в случае референдума будет обязательной для исполнения властями страны.

Кого благодарил президент Сербии

Традиционным союзником Белграда на протяжении многих лет была и есть Москва. Поэтому неудивительно, что в ходе своего выступления сербский лидер поблагодарил лично Владимира Путина и Россию за поддержку в вопросе статуса Косово и Метохии.

Вучич подарил щенка Путину - Sputnik Беларусь
Видео
Опубликовано видео с четырехлапым подарком Путину от президента Сербии

По его словам, президент России "много раз помогал Сербии во время принятия, точнее, непринятия разных деклараций и других правовых актов в основном против Республики Сербия".

Александр Вучич отметил важность участия России и ее поддержку в ходе переговоров с третьими странами о непризнании независимости Косово, по его словам, оказывалась серьезная помощь.

Лента новостей
0