Расширение связей и координация: Путин назвал приоритеты ЕАЭС

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент России подчеркнул заинтересованность ЕАЭС в сотрудничестве с другими странами, в том числе с Молдовой и Таджикистаном.

МИНСК, 29 мая – Sputnik. Президент России Владимир Путин назвал расширение связей с другими государствами приоритетным направлением деятельности ЕАЭС, об этом российский лидер заявил на саммите союза в Нур-Султане.

Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Беларусь
Лукашенко вновь призвал отказаться от протекционизма в ЕАЭС

Юбилейный саммит ЕАЭС проходит в среду в столице Казахстана. Участие в мероприятии принимают главы стран – участниц союза, в том числе президент Беларуси Александр Лукашенко и президент РФ Владимир Путин.

Расширение связей

Как заявил в своем выступлении на саммите президент России, приоритетным направлением деятельности ЕАЭС является расширение связей с другими государствами, в первую очередь – с ближайшими соседями.

"Пользуясь присутствием на заседании главы государства-наблюдателя, президента Молдовы и почетного гостя – президента Таджикистана, хочу воспользоваться их пребыванием, чтобы еще раз подчеркнуть нашу заинтересованность в углублении взаимодействия ЕврАзЭС представленными ими странами", – отметил Путин в ходе выступления на заседании Высшего евразийского экономического совета.

ЕАЭС - Sputnik Беларусь
Видео
Первый рубеж ЕАЭС: чего страны союза добились за пять лет

Как добавил Путин, круг внешнеторговых партнеров Евразийского союза постоянно расширяется.

"Сегодня мы примем решение о подписании соглашения о свободной торговле с Сербией. На финальной стадии переговоры по аналогичному документу с Сингапуром, который признан сейчас самой конкурентоспособной экономикой мира", – заявил российский лидер.

Завершается и ратификация временного соглашения с Ираном. Российский лидер рассчитывает на такую же динамичную работу с Израилем, Египтом и Индией. По его словам, есть хорошие перспективы для развития взаимовыгодных контактов союза со странами и интеграционными объединениями Африканского континента.

Совершенствовать координацию

Еще одна задача ЕАЭС – в совершенствовании координации экономической политики.

"Предстоит и далее совершенствовать координацию политики государств объединения в ключевых отраслях экономики. В полной мере осуществить принятые в рамках ЕАЭС решения о введении наднационального регулирования в банковском и финансовом секторах, в медицине и фармацевтике, транспорте, нефтегазовой промышленности", – высказался Путин.

Российский лидер также полагает, что "более слаженных совместных усилий требует унификация законодательной базы в области экономики".

"На наш взгляд, необходимо продолжить курс на оптимизацию административных правил и процедур, устранение остающихся нетарифных барьеров, облегчение бюрократической нагрузки на бизнес", – высказался президент РФ.

Флаг ЕАЭС - Sputnik Беларусь
ЕАЭС для "чайников": как создать единый рынок и не замучить бизнес

ВВП растет

Говорил российский лидер не только о задачах, но и о достигнутых успехах. В частности, как отметил Путин, совокупный ВВП стран ЕАЭС за 2018 год увеличился на 2,5% до 2,2 триллиона долларов. Так, выросло промышленное производство, а товарооборот с третьими странами преодолел рубеж в 750 миллиардов долларов.

"Я в этом усматриваю тоже позитивный эффект от самого объединения, потому что объединение, во-первых, не мешает суверенно развивать свою экономику и контакты с другими странами, это все происходит в обычном режиме и, более того, создает наиболее благоприятные условия для работы с третьими странами, поскольку создает общие, понятные, прозрачные правила взаимодействия, основанные на принципах ВТО", – отметил президент России.

Объем внутренней торговли между участниками объединения, добавил Путин, вырос на 9,2% до 60 миллиардов долларов.

Лента новостей
0