Косово обещает продолжить полицейскую операцию на севере края

© REUTERS / LAURA HASANIКосовская полиция следит за порядком
Косовская полиция следит за порядком - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сербское меньшинство самопровозглашенной республики в ответ готовится к акции протеста.

МИНСК, 29 мая – Sputnik. Косовская прокуратура сообщила, что продолжит полицейскую операцию против преступности на севере, пока не задержит всех подозреваемых, рассказал в эфире сербского телеканала РТС председатель движения "Сербский список" Горан Ракич.

Сербская армия и спецназ МВД приведены в состояние повышенной боевой готовности после инцидентов в северной Митровице - Sputnik Беларусь
Стрельба в Косово: полиция проводит спецоперацию, есть раненые

Что творится в Косово

Спецназ самопровозглашенного Косово вторгся на территорию компактного проживания сербского меньшинства на севере, мотивировав это проведением операции против организованной преступности.

В результате местные сербы были вынуждены начать возводить баррикады на дорогах в Косовска-Митровице и Зубин-Потоке и вступили в столкновения с полицейскими косоварами, началась стрельба.

Силовые действия косовского спецназа привели к тому, что пострадали люди, в том числе сотрудники ООН. Среди них оказался и гражданин России Михаил Краснощеков, который был задержан и помещен в больницу, но впоследствии освобожден.

Подобная операция привела к негативной реакции Белграда, где еще в понедельник президент Александр Вучич рассказывал о перспективах компромисса по Косово. Вчера сербский лидер был вынужден привести в боевую готовность вооруженные силы страны.

Косовский спецназ (архивное фото) - Sputnik Беларусь
Президент Сербии рассказал о компромиссе по Косово – в ответ стрельба

Сербы сопротивляются

Председатель движения "Сербский список" сообщил журналистам, что не знает, сколько будет длиться спецоперация косовских властей.

По словам Горана Ракича, сегодня в полдень в северной части города Митровица, где расположены все административные учреждения косовских сербов, запланирована акция протеста.

При этом цель протестного мероприятия заключается в том, чтобы "продемонстрировать единство и желание сербов мира". В сложившейся ситуации сербов удивляет молчание посольств западных стран в Приштине.

Что говорит Брюссель

Европейский союз находится в постоянном контакте с Белградом и Приштиной в связи с событиями в Косово, заявил РИА Новости представитель дипломатической службы ЕС.

Клавиатура компьютера - Sputnik Беларусь
Президент Косово "спалил" пароль от рабочего компьютера: 123456

"Мы призываем проявлять максимальную сдержанность", – отметил европейский дипломат.

При этом в Брюсселе обращают внимание, что "полицейская операция в Митровице, направленная против отдельных подозреваемых, должна проводиться в соответствии с законом и должна надлежащим образом доводиться до сведения общественности".

В ЕС считают, что все стороны должны соблюдать Брюссельские соглашения (документ, подписанный властями Сербии и самопровозглашенного Косово в 2013 году, который касается нормализации отношений и статуса сербских общин в крае – Sputnik).

В завершение представитель дипслужбы сказал, что "полицейские операции должны привносить уверенность в верховенстве права во все общины".

Что говорит глава МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что провокация в Косово выгодна тем, кто хочет из Балкан создать "санитарный кордон" против России.

"Насчет событий в Косовска-Митровице: кому выгодно устраивать такие провокации? Такие провокации выгодно устраивать тем, кто хочет из Балкан создать "санитарный кордон" в отношении РФ. Ради этого необходимо втянуть все страны региона в НАТО", – сказал Лавров по итогам переговоров с министром иностранных дел Словении Мирославом Цераром.

По словам Лаврова, этой цели было подчинено все при решении вопроса о государственном наименовании Македонии.

"Мы сейчас видим, как пытаются Сербию заставить смириться с тем, что решение по независимости Косово должно быть оформлено и тем самым будет открываться путь в НАТО и для новых территорий", – отметил российский министр.

Он сообщил, что обсудил с президентом Словении Борутом Пахором инцидент в Косово.

"Мы сегодня говорили о ситуации в этом регионе (Косово – ред.) с моим коллегой, с президентом Пахором. И мы видим, что Словения не поддерживает настрой на создание таких "санитарных кордонов". Будучи членом НАТО и ЕС, Словения выступает за то, чтобы в Европе не создавать разделительные линии, они и так там достаточно глубокие, а стараться их преодолевать и развивать открытое для всех заинтересованных стран взаимовыгодное сотрудничество", – сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Словении Мирославом Цераром.

Лента новостей
0