Президентом Латвии стал юрист Эгилс Левитс

CC BY-SA 2.0 / Ernests Dinka, Saeimas Kanceleja / Президент Латвии Эгилс Левитс
Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Беларусь
Подписаться
В первую очередь избранный президент страны известен как судья Евросоюза и сторонник концепции "латышской Латвии".

МИНСК, 29 мая – Sputnik. Латвийский Сейм избрал нового президента страны – судью Суда Евросоюза Эгилса Левитса, соответствующее решение принято на внеочередном заседании парламента.

На пост президента Латвии претендовали три кандидата: выдвинутый правящей коалицией Эгилс, омбудсмен Юрис Янсонс и депутат Дидзис Шмитс.

Флаги в отражении на стенде с эмблемой ЕС - Sputnik Беларусь
Европарламент огласил предварительные результаты выборов

Как отмечает Sputnik Latvija, с самого начала было понятно, что Янсонс и Шмитс не смогут составить серьезную конкуренцию Левитсу. В итоге кандидатуру судьи поддержал 61 депутат – большинство членов Сейма.

Чем известен Эгилс Левитс

Левитс родился в Риге в 1955 году, в возрасте 17 лет вместе с семьей эмигрировал в Германию. Там же Левитс получал образование – у него дипломы политолога и юриста.

В конце 1980-х – начале 1990-х Левитс активно поддержал движение за независимость Латвии, позже он стал депутатом 5-го Сейма от партии Latvijas ceļš ("Латвийский путь"). Затем занимал пост главы Минюста и вице-премьера в правительстве Валдиса Биркавса.

После отставки Биркавса Левитс ушел из политики и стал послом Латвии в Австрии, Швейцарии и Венгрии. В 1995 году Левитс стал судьей Совета Европы, а с 2004-го – судьей ЕС. На этом посту он и работал до сих пор.

Левитс является последовательным сторонником концепции "латышской Латвии". Он выступал за статус "неграждан" и закрепление в Конституции приоритета латышей над другими этническими группами.

Читайте также:

Лента новостей
0