Александр Лукашенко поздравил нового президента Латвии с избранием

Подписаться
Латвийский сейм накануне избрал новым главой государства Эгилса Левитса, который до последнего времени работал в Суде Евросоюза.

МИНСК, 30 мая – Sputnik. Президент Беларуси поздравил своего нового коллегу Эгилса Левитса с избранием на пост главы Латвийской Республики.

Сейм Латвии в среду 29 мая проголосовал за назначение нового президента страны. На главную должность в государстве, помимо Эгилса Левитса, претендовали омбудсмен Юрис Янсонс и депутат Дидзис Шмитс. Победу на выборах одержал представитель правящей коалиции.

"Благодаря долгой истории мирного сосуществования наши страны имеют много возможностей для углубления сотрудничества в различных отраслях", – говорится в поздравлении белорусского президента.

Александр Лукашенко уверен, что развитие сотрудничества между Беларусью и Латвией не только укрепит доверие между странами, но и поспособствует обеспечению безопасности во всей Европе.

Политический эксперт, главный редактор портала СОНАР 2050 Семен Уралов - Sputnik Беларусь
Радио
Уралов объяснил, почему Лукашенко не едет в Латвию

Президент Беларуси пожелал Эгилсу Левитсу удачной работы на высоком посту, а всем жителям балтийской страны – мира и благополучия.

Интересно, что Александр Лукашенко в феврале этого года получил официальное приглашение посетить Латвию. Этот визит мог бы стать для президента Беларуси первой официальной поездкой в Евросоюз за последние десять лет.

Первоначально планировалось, что белорусский лидер посетит Ригу в мае, но потом стало известно, что даты перенесены. Вероятно, это было связано с тем, что стало известно о планах провести выборы президента Латвии.

Лента новостей
0