Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Российские депутаты предложили новые проекты для Союзного государства

© Sputnik / Елена ВасильеваРоссийские депутаты в МПЦ Sputnik
Российские депутаты в МПЦ Sputnik - Sputnik Беларусь
Подписаться
Депутаты Госдумы РФ рассказали о III межгосударственном форуме "Территория Союзного государства" и поделились своим видением российско-белорусских отношений.

МИНСК, 31 мая - Sputnik. Создание единой образовательной системы, формирование совместной дорожной карты и работа с гражданским обществом могут стать новыми двигателями Союзного государства, считают депутаты Госдумы РФ, присутствовавшие на встрече в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.

Гендиректор радиостанции Говорит Москва Владимир Мамонтов - Sputnik Беларусь
Радио
Мамонтов: встреча Лукашенко и Путина в Нур-Султане может стать судьбоносной

Грани союза

"Мы могли бы выйти на формат "Союзное государство – это…" – короткие, понятные для наших граждан дорожные карты. Наступает время конкретных дел", - высказался депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, член Комитета по образованию и науке Николай Земцов.

Он считает, что очень важно формировать единое отношение к историческим событиям, личностям, поскольку это маркеры, которые соединяют как образовательное пространство, так и воспитание молодых людей.

"Это возможности поступать без каких-то ограничений друг к другу. Было бы хорошо с российской стороны увеличь бюджетные квоты для граждан Беларуси во всех прилегающих к стране регионах – Смоленской, Брянской, Псковской области", - отметил сопредседатель Гражданской инициативы "Союз", президент Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры Сергей Бабурин.

© Sputnik / Елена ВасильеваСопредседатель Гражданской инициативы "Союз", президент Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры Сергей Бабурин
Российские депутаты предложили новые проекты для Союзного государства - Sputnik Беларусь
Сопредседатель Гражданской инициативы "Союз", президент Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры Сергей Бабурин

Президент фонда развития институтов гражданского общества "Народная дипломатия" Алексей Кочетков в свою очередь уверен, что установление взаимных контактов и создание проектов по популяризации своего культурного и исторического наследия также является важной составляющей в рамках деятельности Союзного государства.

Сферы интересов

Российские депутаты в эти дни работают в Минске в рамках форума "Территория Союзного государства как единое историческое, образовательное и информационное пространство".

Председатель Госкомвоенпрома Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь
Госкомвоенпром: для Беларуси приоритетным партнером является Россия

"Этот форум находится в сфере наших интересов, и мы считаем его в рамках наших интеграционных процессов ключевым. Не только потому, что отношения с Беларусью для нас являются приоритетом номер один. Для нас крайне важно, чтобы сегодня общественные, некоммерческие и социально-ориентированные организации наших стран более активно участвовали в формировании повестки нашего интеграционного объединения", - пояснил председатель комитета по развитию гражданского общества Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, депутат от партии КПРФ Сергей Гаврилов.

Кроме пленарного заседания участники форума обсуждают союзную политику и безопасность, образование, межвузовское взаимодействие, сохранение и защиту исторической памяти в рамках Союзного государства Беларуси и России.

"Я знаю, что здесь развивается дружественный проект "Беларусь помнит", но нам еще многое можно было бы сделать. Беларусь могла бы взять лидерские позиции в тех страна, которые отметились сопротивлением. Беларусь партизанская, Беларусь, которая могла бы пригласить страны бывшей Югославии, Италии. Очень важно придать этому внимание общественности", - отметил депутат Николай Земцов, который также является председателем оргкомитета по подготовке международного шествия "Бессмертный полк".

Полную версию встречи российских депутатов с журналистами смотрите на видео Sputnik.

Лента новостей
0