Приоритеты развития Союзного государства обсудят в рамках Форума регионов

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкФлаги России и Беларуси
Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам замглавы Совета Республики, в рамках Форума будет работать экспертный круглый стол, который будет проговаривать существующие сегодня проблемы.

МИНСК, 14 июн - Sputnik. Экспертный круглый стол по вопросам развития Союзного государства состоится в рамках VI Форума регионов Беларуси и  России в июле в Санкт-Петербурге, сообщила журналистам зампредседателя Совета Республики Марианна Щеткина.

Шестой Форум регионов Беларуси и России пройдет с 16 по 18 июля. Как рассказала журналистам после заседания оргкомитета Щеткина, в рамках Форума будут подниматься и вопросы дальнейшего развития интеграции в рамках Союзного государства.

Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина - Sputnik Беларусь
Переговоры о переходе России и Беларуси на единую валюту уже ведутся

"Когда идет речь о такой структуре, как Союзное государство, естественно, всегда есть вопросы, потому что два суверенных государства создают Союзное государство. И это отрабатывается, всегда идет динамика отношений. В рамках форума у нас будет экспертный круглый стол, который будет проговаривать проблемы, которые сегодня существуют, настраивать на приоритеты развития Союзного государства. То есть сегодня самое главное - если есть какие-то вопросы, об этом нужно говорить и искать выходы", - рассказал Щеткина.

Как подчеркнула замглавы верхней палаты парламента, отношения Беларуси и России "всегда есть и будут приоритетными, стратегическими и всегда дружелюбными, основанными на взаимном уважении".

"Не случайно мы привлекаем сюда много молодежи, потому что мы понимаем, что судьба Союзного государства переходит от поколения к поколению... Поэтому участие молодежи, и выработка их позиции, и принятие эстафеты - это очень важные моменты для исторического развития Союзного государства", - добавила она.

Как отметил зампредседателя Совета Федерации Юрий Воробьев, в рамках форума пройдут молодежные мероприятия.

"Мы хотели бы, чтобы в рамках форума была проведена большая работа наших молодежных парламентов, молодежных групп, организаторов молодежных движений наших стран. И это будет сделано. 15 июля будут проведены молодежные мероприятия", - уточнил он.

Запланирована и встреча деловых кругов Беларуси и России. По словам Воробьева, накопилось много вопросов, этим сейчас занимаются Торгово-промышленные палаты.

"Мы рассчитываем, что на заседании нашей межпарламентской комиссии мы рассмотрим актуальные вопросы сотрудничества наших парламентов", - отметил Воробьев.

Читайте также:

Лента новостей
0