Трамп собирается выслать из США миллионы мигрантов

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мигранты, обещал американский лидер, покинут США "так же быстро, как и пришли".

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Президент США Дональд Трамп анонсировал масштабную депортацию мигрантов из страны, сообщает Sputnik.

Здание редакции газеты New York Times - Sputnik Беларусь
Трамп назвал журналистов New York Times "врагами народа"

"На следующей неделе иммиграционно-таможенная полиция США начнет процесс депортации миллионов нелегальных иностранцев, которые незаконно проникли в Соединенные Штаты", – написал хозяин Белого дома в Twitter.

Трамп заверил, что все нелегальные мигранты покинут США "так же быстро, как и пришли".

В своем заявлении американский президент обратил внимание на бездействие своих противников-демократов в вопросе контроля миграции. По его словам, Мексика "делает очень хорошую работу, чтобы остановить людей" еще до того, как они доберутся до границы. Гватемала, отметил Трамп, готовится подписать Соглашение о "третьей безопасной стране".

"Единственные, кто ничего не сделает, это демократы в конгрессе", – добавил американский лидер.

Только за май этого года пограничники США арестовали свыше 132 тысяч человек, которые пытались перейти границу. Это почти на 40 тысяч больше, чем в апреле, и самый большой показатель за последние 13 лет.

По оценкам, 12 миллионов мигрантов, главным образом из Мексики и Центральной Америки, находятся в Соединенных Штатах нелегально.

Лента новостей
0