Лукашенко вручил Кадырову орден Дружбы народов

© REUTERS / Nikolai PetrovАлександр Лукашенко и Рамзан Кадыров
Александр Лукашенко и Рамзан Кадыров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава Чеченской республики в свое время сыграл ключевую роль в освобождении белорусов из плена в Ливии.

МИНСК, 21 июн – Sputnik. В Беларуси особое отношение к главе Чеченской республики, заявил Александр Лукашенко в ходе встречи с Рамзаном Кадыровым, передает корреспондент Sputnik.

Александр Лукашенко на совещании, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко поблагодарил Кадырова за помощь в освобождении Качуры

"Брат для нашего народа"

"Приветствую тебя в родной Беларуси. Нет необходимости рассказывать о моем отношении к чеченцам. В сложные времена они рожали у нас в Бресте и моим именем называли своих детей. Я это очень ценю", - заверил белорусский лидер.

По его словам, недавно в Беларуси был назначен новый министр внутренних дел, "а он у нас кавказец. Это люди, с которых мы берем пример. Я сказал о том, что моя мечта – это побывать в горах Чечни, Дагестана".

При этом он отметил, что у него есть друзья, которые живут в Ингушетии. И это близкие белорусам люди. "Я ему говорю (главе МВД Юрию Караеву – Sputnik) ты меня отвези на родину и покажи (родовую - Sputnik) башню".

Белорусский лидер отметил, что хотел бы побывать в тех местах без помпы, без лишних людей и посмотреть на кавказские горы.

"Спасибо за наших людей"

"Рамзан, к тебе у нас особое отношение. Спасибо, огромное тебе. Настоящий мужик – пообещал и сделал. Спасибо за наших людей, которых ты освободил", - поблагодарил Александр Лукашенко.

Глава контактной группы по Ливии при МИД РФ и Госдуме Лев Деньгов - Sputnik Беларусь
Деньгов: освободить белоруса Качуру из Ливии помог Рамзан Кадыров

После чего добавил, что если бы не глава Чеченской республики, то белорусов вряд ли когда-нибудь увидели бы на родине.

"Ты брат для меня, для нашего народа", - заверил Рамзана Кадырова белорусский лидер.

Сразу после этих слов Александр Лукашенко сказал, что хочет вручить чеченскому лидеру орден Дружбы народов и это не просто дань какой-то политической роли.

"Ты заслужил это, как человек, который принес нашему народу большое счастье. Для меня это огромный подарок", - подчеркнул глава государства.

"Выберете время нас посетить"

Рамзан Кадыров, в свою очередь, высказал слова благодарности белорусскому президенту. Он убежден, что отношения между Грозным и Минском развиваются стабильно, и пригласил побывать белорусского президента в Чеченской республике.

Рамзан Кадыров - Sputnik Беларусь
Лукашенко наградил Рамзана Кадырова орденом

Кадыров поблагодарил Александра Лукашенко за поддержку, которая оказывалась чеченцам в Беларуси.

"У нас в республике вас решительно уважают. В России в целом любят и уважают. У нас есть горы и леса. Думаю вы выберете время нас посетить", - отметил он.

Президент Беларуси в свою очередь коротко ответил: "да, не вопрос".

Орден, который ждал вручения 

Рамзан Кадыров участвовал в операции по освобождению из Ливии белорусского врача Вячеслава Качуры. Его удерживала на протяжении семи лет одна из революционных бригад. Белорусские медики (а кроме Качуры было еще двое - Сергей Здота и Инна Бабуш), которых удерживали в Ливии под домашним арестом, вернулись в Беларусь в конце декабря 2017 года.

Президент Беларуси Александр Лукашенко наградил главу Чечни Рамзана Кадырова орденом Дружбы народов, указ об этом белорусский лидер подписал еще 16 августа 2018 года. В Указе о награждении отмечено, что орден Кадыров получил за существенный вклад в укрепление сотрудничества и дружественных отношений Беларуси и Чечни.

Кадыров о награде: получил незаслуженно, но постараюсь оправдать

Лента новостей
0