Лукашенко надеется на углубление белорусско-армянских отношений

Подписаться
Лукашенко поздравил армянского лидера Армена Саркисяна с днем рождения.

МИНСК, 23 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил лидера Армении Армена Саркисяна с днем рождения, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Лукашенко отдельно подчеркнул, что Беларусь ценит вклад армянского президента в углубление дружественных белорусско-армянских отношений.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян - Sputnik Беларусь
Саркисян рассказал о развитии интеграции и важности цифровой повестки ЕАЭС

"Уверен, что Ваши целеустремленность, авторитет и богатый опыт государственного деятеля будут и далее служить продвижению взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами в различных сферах", – сказал Лукашенко.

В 2018 году товарооборот с Арменией составил 50,1 млн долларов – на 17% больше, чем в 2017 году. Продают белорусы в Армению больше, чем покупают у нее, положительное сальдо торговли составило по итогам 2018 года 24,7 млн долларов.

Белорусы экспортируют в Армению главным образом молочную и мясную продукцию, тракторы и седельные тягачи, шины, мебель, лекарственные средства. Из армянских товаров покупают в нашей стране спиртные напитки, ювелирные изделия и лекарственные средства.

Армения стала активнее инвестировать в экономику Беларуси. Прямые накопленные армянские инвестиции в Беларусь составляют 17,1 млн долларов. В 2018 году в экономику Беларуси привлечено инвестиций из Армении на сумму 7,6 млн долларов, в том числе прямых – 7,5 млн долларов.

Лента новостей
0