Лавров: западные кураторы хотят порвать связь народов России и Грузии

© Sputnik / Александр Имедашвили / Перейти в фотобанкСтолицу Грузии 20 июня захлестнули акции протеста,
Столицу Грузии 20 июня захлестнули акции протеста, - Sputnik Беларусь
Подписаться
Москва трезво оценивает роль США и их ближайших союзников на мировой арене и предостерегает Тбилиси от повторения ошибок Киева.

МИНСК, 24 июн – Sputnik. Грузия стала примером последствий западной геополитической инженерии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Самолет Boeing 737, архивное фото - Sputnik Беларусь
Путин запретил авиаперелеты в Грузию

Столицу Грузии 20 июня захлестнули акции протеста, митингующие выступили против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Радикалы захватывали здание парламента, где находились российские представители. Спецназ разогнал митинг, но 21 июня протесты продолжились. Пострадали 240 человек, более 300 были задержаны.

"Западные кураторы готовы закрывать глаза на бесчинства ультранационалистов, на русофобию, лишь бы порвать все связи народа Грузии с нашей страной, переписать нашу общую историю", – констатировал Лавров в ходе встречи с руководителями российских региональных некоммерческих организаций.

"Так что мы трезво оцениваем роль США и их ближайших союзников на мировой арене, но при этом мы ни от кого не отгораживаемся, не впадаем в изоляцию, не уходим от диалога по тем вопросам, где есть возможности для совместной взаимовыгодной работы в целях подавления общих для всего человечества угроз", – отметил Лавров.

Пример Украины

"К чему может привести слепое следование советам и подсказками из-за рубежа, ярко свидетельствует печальный опыт нашей соседней Украины. Страна с огромным потенциалом при режиме (Петра) Порошенко... была низведена до состояния просителей международной помощи, лишилась индустриальной базы, страдает до сих пор от колоссального оттока трудоспособного населения и не говоря уже о внутреннем конфликте и раскола общества по духовным, цивилизационным линиям", – сказал Лавров.

Пятый день протестов в Тбилиси

Участники акции протеста в понедельник намерены проехать автоколонной с площади Первой Республики до здания министерства внутренних дел Грузии на окраине Тбилиси и таким образом расширить ареал акций протеста. Автоколонна двинется от площади Первой Республики с сигналами и поедет к зданию МВД Грузии, передает корреспондент Sputnik Грузия.

Сама масштабная акция продолжится в 19:00. Требования участников протеста остаются прежними: отставка министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария как человека, ответственного за несоразмерное применение силы против демонстрантов, назначение внеочередных парламентских выборов по пропорциональной системе и освобождение всех задержанных.

На выборы согласны

Власти Грузии решили удовлетворить часть требований митингующих в Тбилиси и провести в 2020 году парламентские выборы по пропорциональной системе, заявил основатель правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили.

Пропорциональная система выборов предполагает голосование избирателей по партийным спискам, при этом каждая партия получает в парламенте число мест, пропорциональное набранному проценту голосов. При этом обычно устанавливается процентный барьер, который партия должна преодолеть для прохождения в законодательный орган.

Лента новостей
0