Матвиенко высказалась о восстановлении полномочий РФ в ПАСЕ

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Резолюция, в которой подтверждены в полном объеме полномочия делегации России, была принята в среду.

МИНСК, 26 июн – Sputnik. Спикер Совфеда России Валентина Матвиенко назвала торжеством здравого смысла решение ПАСЕ восстановить полномочия делегации РФ.

Ранее в Страсбурге приняли резолюцию, в которой в полном объеме ратифицируют полномочия делегации РФ. В документе также сказано, что ПАСЕ "призывает Российскую Федерацию выполнить все рекомендации, включенные в резолюции 1990 (2014), 2034 (2015) и 2063 (2015)".

Президент Центра системного анализа и прогнозирования  Ростислав Ищенко - Sputnik Беларусь
Радио
Ищенко: ПАСЕ было очень неуютно, пока от России не поступали деньги

"Жесткая, последовательная российская позиция о недопустимости дискриминации национальных делегаций получила поддержку двух уставных органов Совета Европы – Комитета министров и, теперь, Парламентской ассамблеи. Внесены соответствующие изменения в регламент. Это, я бы сказала, торжество демократии, парламентаризма и, конечно, здравого смысла", – подчеркнула Матвиенко.

Во время дискуссии по проекту резолюции в документ была внесена одна поправка, согласно которой ПАСЕ призывает РФ "сотрудничать с учреждениями по мониторингу прав человека, в том числе в полном объеме и не препятствуя прямому доступу ко всем объектам, где Россия ведет операции".

По словам Матвиенко, Россия сможет конструктивно работать в ПАСЕ, несмотря на противодействие со стороны ряда депутатов ее инициативам.

"Эта позиция (отстранение делегации РФ от работы в ПАСЕ) и эти люди из ПАСЕ, кстати, никуда не исчезли. Безусловно, в каком-то виде их противодействие инициативам нашей делегации будет ощущаться и дальше. Мы это понимаем. Но мы готовы к этому. Уверена, наша делегация и в таких условиях сможет работать эффективно, продуктивно, опираясь на позицию ответственного, конструктивного большинства", – сказала спикер совфеда.

Она также считает, что принятое решение о восстановлении полномочий делегации России идет вразрез с санкционной политикой в отношении РФ.

"По своей сути, это такой первый серьезный шаг, идущий вразрез с санкционной политикой, которая проводилась в отношении России на протяжении последних пяти лет. И мы прекрасно помним, что стало поводом для отстранения тогда наших парламентариев от полноценной работы в Страсбурге", – добавила Матвиенко.

Российскую делегацию в ПАСЕ лишили права голоса и некоторых других полномочий в 2014 году — из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. Впоследствии санкции ужесточили. Российская сторона отказалась работать в подобных условиях и прекратила участие в заседаниях, а в 2017-м заморозила часть своих выплат в бюджет Совета Европы до восстановления полномочий делегации. ПАСЕ из-за этих мер была вынуждена частично заморозить бюджет.

Лента новостей
0