МИД Беларуси: правки в договор о Союзном государстве вноситься не будут

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
В настоящее время официальные Минск и Москва ведут работу над сближением позиций по вопросам интеграции.

МИНСК, 28 июн – Sputnik. Сейчас идет работа над дорожной картой по дальнейшей союзной интеграции, сказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает корреспондент Sputnik.

Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко и Путину представят предложения по интеграции к 25 июня

По его словам, в настоящее время еще идет работа над дорожной картой и разработкой предложений по дальнейшему углублению интеграции.
Отвечая на вопрос о том, будет ли принят Конституционный акт или поправки в союзный договор, Владимир Макей отметил, что "никаких поправок не предполагается. Речь идет о выполнении полномасштабном тех мероприятий, которые предусмотрены существующим договором о создании Союзного государства".

По словам Макея, на каком-то этапе в силу разных причин некоторые положения не были реализованы.

"Сейчас идет работа над анализом тех положений, которые не были реализованы, разработка предложений по полномасштабной имплементации этих положений. Идут дискуссии, как решать те проблемы, которые сегодня лежат на поверхности, по которым имеются какие-то расхождения", – отметил глава белорусского МИД.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин - Sputnik Беларусь
Орешкин: Беларусь и Россия сблизили подходы в вопросах интеграции почти на 100%

Владимир Макей напомнил, что союзный договор затрагивает как вопросы политики, так и экономики, поэтому сейчас идет сближение позиций по всем направлениям. Причем мероприятия по союзной интеграции будут проводиться только после того, как будет разработана соответствующая дорожная карта.

Министр иностранных дел подчеркнул, что на встрече президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина будут обсуждаться все вопросы двусторонней повестки.

"Владимир Владимирович (Путин – Sputnik) посетит церемонию закрытия (II Европейских игр – Sputnik), и, естественно, будет встреча президентов", – сказал он.

На церемонии закрытия будет присутствовать также президент Таджикистана, планируется приезд президента Армении.

Читайте также:

Лента новостей
0