Путин: Россия, Индия и Китай могли бы сообща выступить за реформу МВФ

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин в Осаке на G20
Президент России Владимир Путин в Осаке на G20 - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению российского президента, работа в формате Россия – Китай – Индия приносит очевидную пользу для решения важных международных и региональных проблем.

МИНСК, 28 июн – Sputnik. Россия, Индия и Китай могли бы также вместе выступить за реформирование МВФ и сохранение универсальной роли ВТО как основополагающей торговой структуры, заявил президент России Владимир Путин на встрече с лидерами стран.

Владимир Путин и Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Путин и Трамп провели переговоры в Осаке. Президенты общались почти 1,5 часа

Трехсторонние переговоры с участием президента России Владимира Путина, премьер-министра Индии Нарендры Моди и председателя КНР Си Цзиньпина проходят на полях саммита G20 в японской Осаке.

"Как представляется, наши государства могли бы, например, совместно выступить в пользу укрепления авторитета Всемирной торговой организации и сохранения ее роли в качестве универсальной структуры, занимающейся регулированием международной торговли", – сказал Путин и добавил, что "другая важная задача – вместе поддержать усилия по реформированию Международного валютного фонда".

По мнению российского президента, сотрудничество в формате РИК "могло бы стать примером для создания современного справедливого многополярного мироустройства, отрицающего протекционизм, политику односторонних действий и нелегитимных санкций".

Путин также говорил о том, что работа в трехстороннем формате Россия – Китай – Индия (РИК) приносит очевидную пользу для решения важных международных и региональных проблем "как с точки зрения развития и укрепления отношений непосредственно между нашими государствами, так и в том, что касается вклада трех наших стран в решение острых международных и региональных проблем".

По словам российского президента, позиции России, Индии и Китая близки или совпадают по большинству международных вопросов.

"Наши страны выступают за сохранение системы международных отношений, ядром которой является Устав ООН и нормы права", – заметил российский президент.

Он подчеркнул, что страны отстаивают такие основополагающие принципы межгосударственных связей, как уважение суверенитета и невмешательство во внутренние дела.

Благодаря схожим позициям государства, по мнению Владимира Путина, сообща работают на стратегическую стабильность.

"Россия, Индия и Китай сообща работают в пользу укрепления глобальной стабильности, противодействия террористической угрозе, экстремизму, нарко- и киберпреступности, тем самым закладывают основы для формирования в Евразии архитектуры равной и неделимой безопасности", – подчеркнул Путин.

Лента новостей
0