ДНР и ЛНР передали украинских пленных Киеву

© Sputnik / Виктор ТолочкоПередача четырех военнопленных Киеву в Минском аэропорту
Передача четырех военнопленных Киеву в Минском аэропорту - Sputnik Беларусь
Подписаться
Украинские пленные находятся в минском аэропорту транзитом, на территорию Беларуси они не попадали.

МИНСК, 28 июн - Sputnik. Самопровозглашенные ДНР и ЛНР передали в пятницу в Минске четырех пленных Украине, сообщает корреспондент Sputnik.

О передаче четырех украинских пленных властями самопровозглашенных ДНР и ЛНР официальному Киеву стало известно накануне: такие договоренности были достигнуты украинским политиком Виктором Медведчуком и руководством республик.

Днем в пятницу пленных передали Украине в национальном аэропорту Минск. Сопровождал их лично Медведчук. "Представители Луганска и Донецка передали документы и их паспорта", – заявил политик и добавил, что вылетят из Минска в Киев четверо украинцев в ближайшее время частным самолетом.

"Они находятся транзитом, они прибыли из Ростова, не выходили на территорию Беларуси и будут направлены в Украину", – ответил Медведчук на вопрос о том, на каких основаниях пленные находятся на территории Беларуси.

Ответил Медведчук и на критику со стороны ряда украинских политиков, которые утверждали, что он не уполномочен на подобные решения. "Если бы я занимался переговорами по обменам, нужны были бы полномочия", – подчеркнул он и добавил, что вопрос освобождения решается иначе.

Решение о передаче четырех пленных ДНР и ЛНР официальному Киеву приветствовали внешнеполитические ведомства Минска и Москвы. Ранее МИД Беларуси называл это "благородным делом".

 

Лента новостей
0