Освобожденные военнопленные: мы благодарны всем, кто занимался этим вопросом

Подписаться
В каких условиях содержались военнопленные и чем займутся по возвращении, они отказались комментировать, но выразили благодарность всем, кто занимался их освобождением.

МИНСК, 28 июн – Sputnik. Освобожденные военнопленные ЛНР и ДНР не стали комментировать вопрос об условиях, в которых они содержались, и о том, что их ждет по возвращении домой.

"Вы поймите, из каких мест мы прибыли. Если начать сейчас говорить, это будет коряво и некрасиво", – пояснил один из военнопленных отказ давать комментарий.

Он выразил благодарность всем, кто занимался и продолжает заниматься вопросами освобождения пленных и вопросами мира.

Четверых военнопленных ЛНР и ДНР передали сегодня Киеву в транзитной зоне Национального аэропорта Минск. На Украину отправятся Дмитрий Великий 1988 года рождения, Яков Веремейчик 1986 года рождения, Эдуард Михеев 1960 года рождения и Максим Горяйнов 1984 года рождения.

"Дети и родители, все ждут", – сказал один из освобожденных в ответ на вопрос журналистов.

Один из освобожденных признался, что это четвертая попытка его освобождения "и, слава богу, удачная".

Провести обмен пленными по формуле "всех на всех" можно за несколько дней, если на это будет воля всех сторон конфликта, убежден глава политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук.

"Чтобы произвести обмен всех удерживаемых на всех удерживаемых, надо несколько дней. Потому что списки согласовываются как с одной, так и с другой стороны", – сказал Медведчук журналистам в пятницу в Минске.

Он отметил, что в течение полутора лет с момента предыдущего обмена пленными Донецк и Луганск предлагали произвести обмен "всех на всех", но ни старая, ни новая власти Киева пока на это не реагировали.

Лента новостей
0