Путин и Макрон обсудили Украину и нормандский формат на встрече в Осаке

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон
Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Французский лидер отметил, что в ближайшие недели запланирована их новая двусторонняя встреча с президентом России Владимиром Путиным.

МИНСК, 29 июн – Sputnik. Россия должна предпринимать усилия для разрешения кризиса на территории Украины, считает президент Франции Эммануэль Макрон. Такое мнение он высказал на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Осаке.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Об украинских моряках и нормандском формате: Путин высказался об итогах G20

По мнению французского лидера, найти решение украинского кризиса в соответствии с минскими соглашениями необходимо.

"Мы должны найти решение в соответствии с минскими соглашениями. И я думаю, что это Россия должна сегодня предпринимать усилия в связи с Украиной", – сказал Макрон, его слова приводит агентство РИА Новости.

Он также отметил, что в ближайшие недели запланирована их новая двусторонняя встреча с российским лидером Владимиром Путиным.

"С президентом Путиным мы обсудили разные кризисы, о которых я только что сказал, в том числе на Украине. Я хотел бы, чтобы мы продвинулись конкретно в ближайшие недели, чтобы на уровне глав государств и правительств провести встречи в "нормандском формате", – пояснил он.

Тем временем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал журналистам, что на встрече Путина и Макрона обсуждался также нормандский формат, стороны пришли к выводу, что нужно его активизировать.

"Пробежались по двусторонним отношениям, такая сверка часов по основным (вопросам - ред.). Макрон является сторонником того, чтобы придать импульс и в торгово-экономической сфере, и в культурной сфере. Сделать более эффективной работу Трианонского диалога", – сказал Песков.

Также он добавил, что президенты "говорили по Украине, что нужно "нормандский" формат активизировать".

Лента новостей
0