Минск примет Форум регионов Беларуси и Узбекистана в конце июля

© Photo : Совет РеспубликиЗаседание оргкомитета Форума регионов Беларуси и Узбекистана
Заседание оргкомитета Форума регионов Беларуси и Узбекистана  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев впервые прибудет в Минск с официальным визитом и примет участие в Форуме.

МИНСК, 5 июл - Sputnik. Форум регионов Беларуси и Узбекистана пройдет в Минске 29-30 июля, участие в нем примет президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, сообщили в пресс-службе Совета Республики.

Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества - Sputnik Беларусь
Встреча Путина и Лукашенко намечена на 18 июля

Сегодня в Совете Республики состоялось заседание оргкомитета по подготовке Форума регионов Беларуси и Узбекистана с участием белорусских чиновников и посла Узбекистана Насирджана Юсупова.

"Форум регионов Беларуси и Узбекистана пройдет в Минске 29-30 июля… Форум регионов на тему "Сотрудничество регионов как ключевой фактор межгосударственных отношений" — мероприятие официального визита в Беларусь Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева", - сообщили в верхней палате белорусского парламента.

Собеседники агентства отметили, что в основу Форума заложена "дорожная карта" сотрудничества двух стран, которая была подписана в ноябре прошлого года.

"Предполагается, что в ходе секционных и пленарного заседаний Форума участники обсудят вопросы промышленной кооперации, сельского хозяйства и пищевой промышленности, гуманитарного, научного сотрудничества и инноваций, межпарламентского взаимодействия. Планируется также подписание соглашений между регионами, учреждениями образования двух стран. Прорабатывается заключение белорусскими предприятиями (БелАЗ, МАЗ, "СветлогорскХимволокно") коммерческих контрактов с узбекской стороной", - добавили в Совете Республики.

Заместитель председателя Совета Марианна Щеткина подчеркнула, что Форум создаст хороший фундамент для дальнейшего сотрудничества двух стран.

"Сейчас правительство и Национальное собрание работают по всем направлениям для успешного проведения Форума", - сказала она.

Читайте также:

Лента новостей
0